Здравствуйте, у меня давление 132... - вопрос №596850

Здравствуйте, у меня давление 132 на 97, принимаю ежедневно лозап плюс и моноприл 20мг, но пол-таблетки. Мне кажется, разница между верхним и нижним давлением слишком маленькая, боюсь принимать лекарства сегодня. Что делать?

Ответы

Здравствуйте, Александр.Вы принимаете:1) комбинированный препарат лозап плюс(лозартан, который является антагонистом рецепторов ангиотензина2+гипотиазид-диуретик 12,5мг).При приеме 1/2 таб.лозапа Вы получаете6,5мг гипотиазида.Мое мнение это маленькая доза диуретика.2)моноприл-фозиноприл препятсвует превращению ангиотензина 1 в ангиотензин2.Двойная блокада РАСС оправдана и обеспечивает лучшую нефропротекцию, чем один ингибитор АПФ.Вам желательно встретиться с кардиологом и обсудить дозировку препаратов(возможно уменьшить дозу моноприла и увеличить дозу лозапа.Если есть нефропатия желательно добиться целевого АД120и 80мм.рт.ст.С ув.Л.А.