Прикорм - вопрос №602681

Здравствуйте. Моему сыну 5 месяцев, весит 7900, находимся на ИВ. В сутки семь кормлений через каждые 3 часа. За один раз съедает 120-150 мл смеси. С 3,5-й месяцев ввели прикорм: пюре яблоко, груша, кабачок — 1 раз в день, уже по 3-4 ложечки. Сок яблочный, грушевый — 2-3 раза по 2 ложечки. В 4,5 ввели кашу гречневую — кушает судовольствием, после каши съедает много смеси — 150-170. Пока даю кашу 1 раз в сутки.Вопрос: сколько раз в сутки можно давать ребенку 5-ти месяцев кашку и в каких дозах?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, в таком возрасте, кашу, как прикорм, можно давать один раз в сутки, желательно утром и увеличивая обьем до 150-180 мл, что бы полностью выместить кормление смесью… кроме того смело расширяйте виды овощей (вы уже начали давать кабачок) и вымещайте дневное кормление (например в 12.00 или в 13.00), а фруктовые пюре можете давать между кормлениями смесью, например, часть утром, а часть на полдник. Такой рацион питания уместен до 6-7 месяцев, а потом следует вводить другие продукты. Удачи!

буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не перекармливайте малыша! Все, что Вы заложите в него сейчас, будет с ним всю жизнь. В 14-16 лет ребенок с ожирением часто становится изгоем среди сверстников. Кашу даем 1 раз в день, всегда, после года тоже. Доза 150,0-180,0 грамм, овощи 150,-180 грамм, фрукты 100-120, сок тоже 100-120.

В 5 мес не очень хороши фруктовые соки, на самом деле, лучше уж компотики, отвары и тертые фрукты (и то- преимущественно- овощи, а уж фрукты в последнюю очередь). Даже для ИВ прикорм Вы начали рановато, уж простите. Более 1 раза  в сутки кашу не нужно давать. В 5 мес вполне достаточно (точнее много, но уж даёте, то не остановить Вас, конечно) 150 мл. Другие виды прикорма- овощи, кисломолочные продукты (тот же кефир) Если будет время очень рекомендую ВАм прочесть весьма полезную статью о прикорме. Не из вредности все рекомендации, поверьте. Я сама врач и мама 2х деток (младшему полтора годика). И лечу деток, которые рано начали прикорм и потом чрез 2- 3 мес стали иметь пробемы- атопический дерматит, аллергии, проблемы с поджелудочной и т.д.

Ссылочка на статью:

www.komarovskiy.net/knigi/dokorm-i-prikorm.html