Адвокатская консультация - вопрос №60370

Добрый вечер! Очень надеюсь на помощь адвоката (пока на уровне консультации). Я не живу с мужем уже год. Он всё время грозит подать на развод, но дело ограничивается только разговорами. До сих пор я надеялась, что инициатива развода будет исходить от него, т.к. я проконсультировалась с юристами (3-мя) и все в один голос твердили что дело будет более выигрышным дляответчика… Извините не пояснила — он хочет не просто развода, но и раздела имущества, в частности дачи которая оформлена в полную собственность на меня. Квартира (1 км-я) в собственности на 4 человек — на нас с ним и 2 наших совершеннолетних детей, машина оформлена на него. Я ушла из дома ничего не забрав, кроме некоторых личных вещей (одежда). Я живу сейчас с другим человеком, жильё снимаем, но с недавнего времени я осталась без работы, и ещё одно "маленькое" обстоятельство — я беременна… Собираюсь сама подать на развод (тянуть уже некуда). Много финансовых проблем... Это в кратце моя ситуация. А теперь вопрос: если я сейчас возьму кредит в банке под залог (дача) при разделе имущества что может произойти??? Помогите пожалуйста очень надеюсь на Вашу помощь! И с чего всё таки лучше начать?

Лучший ответ по мнению автора

Все сделки с имуществом, приобретенным в браке, в том числе и получение кредита, совершаются с согласия супруга. Так как вы не разведены, то придется заручиться согласием супруга. В вашем случае, если вы не успеете засторгнуть брак и заключить новый брак, отцом родившегося ребенка будет записан ваш бывший супруг. Оформляйте развод и раздел имущества. Вас ввели в заблуждение, по поводу выигрышного дела. Шансы равны что у истца, что у ответчика. На это есть закон. Если по закону вам положено половина имущества, нажитого в браке,  от того, сто вы будете истцом меньше его не станет. Удачи.