Задержка месячных - вопрос №603731

У меня уже месяц задержки, на 15 день сделала тест рез.отриц.  2 дня назад сходила на УЗИ и тож ничего не показали, только сказали что яичник справа с фолликулами дм 12;09;07;10 и мелкокистозно изменен контуры четкие ровные. А сегодня сдала анлиз общий анализ крови, ХГЧ и ФСГ. Может такое вообще быть? Эти анализы сдала по направлению врача т.к она думаетчто у меня не дай бог уже климакс, хотя мне 27 лет и замужем.

Ответы

У вас нарушение менструального цикла на фоне мультифолликулярных кистозных изменений яичников.Это не болезнь, а это такое состояние при котором количество фолликулов превышает норму.Это бывает при дисгормонозе, когда отсутствует овуляция и бывает задержка менструации. Это состояние также не мешает забеременеть, но может затормозить процесс зачатия, так как нарушается менструальный цикл и трудно отследить овуляцию.Лечения не требует.