Регистрация ИП - вопрос №605600

В интернете работаю как вебмастер. В данный момент на моём сайте работают электронные платёжные системы. Необходима ли регистрация ИП в этом случае или существуют какие то своеобразные рамки (то есть необязательная регистрация)?

Дополнение автора от 12.04.13 10:28:45

Если я правильно понимаю, то контактные данные лучше не выставлять, например номер телефона?

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

на самом деле опять не с того конца ищите признаки угрозы..

телефон может быть удобен для связи клиентами. это зависит от рода деятельности

но как раз со стороны потребителя, далеко не так просто оценить обьемы Ваших доходов

узким местом является именно способ вывода — самый рациональный — это привязка карты к электронным деньгам

но карта — это банк

а у всех банков есть обязательная к исполнению инструкцкия* — сообщать, если клиент начал получать регулярные переводы на сумму более какого то порога в месяц

этот порог зависит от банка и от местности. на пример это может быть от 1000 долларов США регулярных поступлений в месяц

врядли поступления меньших сумм когда либо, кого либо заинтересуют. и где то могут быть пороги от 5000 долларов США в месяц

ps * — это вопрос не только контроля налогообложения, это так же вопрос превентивных мер по обнвружению схем отмывания денег от незаконной деятельности тяжкого характера — торговля наркотиками, оружием, подпольный игорный бизнес и т.д.

узкое место это когда любая безналичная форма денег, в том числе электронные, обретает конкретного владельца — владельца банковской карты. а потратить анонимно можно только весьма скромные суммы электронных денег — оплата сотовой связи, интернета, услуги хостингов и т.д. но на все прочие расходы Вам приодется выводить все более заметные суммы на свои настоящие ФИО. и даже переводы из платежных систем, так или иначе проходят через банки

pps — ну одно дело, когда обладатель легальных доходов в сотни тысяч рублей РФ имеет какие то движения средств на суммы десятки тысяч — тут ще надо приложить усилия, покопаться, есть тут что то сокрытое...

а если человек не имеющий официальных источников дохода, начинает резгулярно получать 25-35 тысяч рублей переводов от разных лиц… это уже исключительно на усмотрение сотрудника сначала банка, затем следующей по этапу инстанции — реагировать ли на это? и как реагировать? отмахнутся? или по должностной инструкции?.. или не только? (ведь где то у людей могут сработать интересы и кроме официальных должностных**)

ppps — если Вы живете в Мосве (Санкт-Питербурге) ни кто не заметит как Вы живете на 1-2 тысячи долларов США без офицальной работы… но если Вы живете в провинциальном райцентре, где большинство соседей перебиваются на доходы от 8000р до 12000р — продавци магазинов и даже просто соседи будут прекрасно видеть что Ваш уровень жизни выше

pppps спасибо за отметку! )))

** — последнее замечание. если Ваш доход поднимет Ваш уровень жизни хоть сколько то заметно выше чем убольшинства окружающих — его легализация резко повысит шансы на правовую защиту от нездорогого внимания банальных завистников

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вас и ваших клиентов устраивает что без расчетного счета и официальных договоров работаете то и регистрация не нужна. Вас найти и привлечь не представляется возможным для налоговых органов. Во первых о вас должны узнать. Во вторых вас надо найти. В третьих это все очень долго и сложно доказуемо. Ни кто вас не тронет

все не так просто. заработанные деньги Вы начинаете выводить

как только эти суммы станут достаточно заметными — Вы привлечете внимание налоговых органов

если к этому моменту Вы не будете готовы полностью легализовать деятельность — начнутся проблемы

другой вопрос что оценить размеры таких додов уже сложнее. но чем меньше Ваш населенный пункт, тем раньше регулярный доход начнет привлекать внимание

Налоговая это не фсб. По номеру могут просто вам позвонить. В теории конечно могут представится клиентом и сделать заказ. Им нужно будет доказать получения именно Вами дохода от деятельности. Я бы на вашем месте опасался лишь недоброжелателей которые могут написать на вас жалобу в налоговую. Только после этого ФНС что то будет делать. Только в жалобе нужно писать конкретные данные(ФИО адрес). Жалоба на то что в интернете на каком то сайте,  что то,  кто то и т.д делает за деньги рассматриваться не будет. Чтобы отследить вас по электронным платежам нужна везкая причина (ни кто информацию о получателе платежной системы) так просто не даст(на самом деле у налоговой не такие уж и большие полномочия). Даже ваш номер телефона ни чего не даст.

Формально регистрация необходима.

Фактически — все так работают. По официальным данным 30 000 000 человек.

Про санкции — Прочитайте ответ на похожий вопрос

www.liveexpert.ru/topic/view/592027-kakoe-nakazanie-mozhet-bit-za-moskovskaya-oblast?id=492500