ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ 33 ГОДА... - вопрос №606365

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! МНЕ 33 ГОДА.У МЕНЯ К ВАМ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС.МНЕ БЫЛА СДЕЛАНА ОПЕРАЦИЯ НА БЕДРЕ С УСТАНОВКОЙ ПЛАСТИНЫ НА 12 ШУРУПАХ.ДО ЭТОГО 20 ДНЕЙ ЛЕЖАЛ НА ВЯТЯЖКЕ.ПОСЛЕ ОПИРАЦИИ НАДЕЛИ ГИПС СНИМ ПРОХОДИЛ НА КОСТЫЛЯХ 4 МЕСЯЦА.СЕЙЧАС ГИПС СНЯЛИ НО ПОЛНОСТЬЮ НАСТУПАТЬ НА НОГУ ЕЩЁ НЕЛЬЗЯ.ПРОБЛЕМА В ТОМ ЧТО НОГА В КОЛЕНЕ СОВСЕМ НЕ ГНЁТСЯ, ПРИ ПОПЫТКАХ СОГНУТЬ БОЛЬ ИОЩУЩЕНИЕ КАК БУДТО ПОД ЧАШЕЧКОЙ СТОИТ КАКОЙ-ТО СТОПОР НЕ ДАЮЩИЙ НОГЕ СОГНУТЬСЯ.ВОПРОС ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? И КАК МОЖНО РАЗРАБОТАТЬ КОЛЕНО? ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТ!

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман.Длительная иммобилизация способствовала развитию ограничения движений в коленном суставе.После 6 нед. иммобилизации суставная сумка становиться жесткой, появляются признаки контрактуры.При более длительной иммобилизации затрагивается хрящ и может развиться артроз коленного сустава.В настоящий момент необходимо обратиться к травматологу, сделать УЗИ или ЯМРТ сустава с целью определения состояния окружающих тканей.Провести ренгенограмму сустава ислючить признаки артроза. Необходимо проводить лечение направленное на увеличение объема движений и восстановление функции сустава.Если не проводить лечение может возникнуть анкилоз(утрата подвижности.)В реабилитационные мероприятия входят: лечебная физкультура, физиолечение, массаж.Обьем движений в суставе восстанавливается в течении года.С ув.л.А.если не затруднит оцените совет.