химия - вопрос №606529

помогите пожалуйста, очень надо

1. пирведите примеры уравнений реакций, характеризирующих общие свойства кислот, в молекулярном виде: 1) ....HСl +… = ZnCl2 + ......

2) H2SO4 +… = CuSO4 + ........

3) HNO3 +… = NaNO3 + ......

4) H2SO4 +… = BaSO4 + ....HCl

5) HCl + Fe(OH)3 = ...........+........

6) HNO3 +… = H2SiO3 + ........

2. соляная кислота взаимодейтвует со следующими из перечисленных веществ: Медь,магний, оксид меди(II), оксид кремния(IV), сульфат калия, нитрат серебра, карбонат кальция ответ:… запишите возможные уравнения реакций в молекулярном виде: 1) 2) 3) 4)

1 ответ

Ответы

1) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2) H2SO4 + CuO = CuSO4 + H2O

3) HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

4) H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl

5) 3HCl + Fe(OH)3 = FeCl3 + 3H2O

6) 2HNO3 + Na2SiO3 = H2SiO3 + 2NaNO3

2 задание

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

Оцените, пожалуйста, ответ. Если он Вас устраивает, отметьте как лучший. Спасибо