Как выйти из ситуации - вопрос №606892

Здравствуйте.

Уже год люблю человека, у которого есть девушка. Ему на меня наплевать. Вроде и понимаю, что надо взять себя в руки и оставить его позади, но я не могу. Всё равно ищу встреч, пытаюсь ему писать, на что-то надеюсь… Как прекратить это всё? Даже здесь — хочу прекратить, т.к. устала, и в то же время — не хочу, потому чтоэто означает — выкинуть его из своей жизни и проститься, а я не хочу терять… то, чего не имею.

Ответы

Ирина, здравствуйте.

Все прояснится, если зададите себе вопрос «для чего я это делаю (что получаю)?» Ответ — одиночество? Если я это делаю, то есть некая выгода (в психологии это называют «вторичная выгода»). Если я бессознательно выбираю одиночество, что это может значить? Вероятно существует страх перед близкими отношениями! Напомню — это все происходит бессознательно. Вот с этим страхом и предлагаю поработать, заодно решить проблему самооценки. Обращайтесь, помогу.