Здравствуйте! у меня беременность 4-5... - вопрос №607192

Здравствуйте! у меня беременность 4-5 недель, простудилась, очень переживаю за развитие плода. заложен нос, из-за этого давит виски, немножко болят лимфоузлы в области горла, но само горло розовое и не болит, температура максимум 37,3. капаю гриппферон, полоскаю горло водной настойкой прополиса, на шее ношу шарф, на ногах шерстяные носки, ем аскорбинку драже по 50 мг 3 раза в день. всели правильно делаю, может еще что нужно? какие риски для плода?

Ответы

Анна! Аскорбинку не надо, простуду не излечит, дополнительная аллергизация, а вот промывание носоглотки (морской солью) и полоскания (той же солью, содой, шалфеем, эвкалиптом) стоит сделать, это снизит микробную и вирусную обсемененность. Пейте чай с лимоном и медом, молоко с медом, нужно больше жидкости. Если температура повысится до 38, то примите 1/2 таб парацетамола (панадола), позже можно повторить еще раз, если не будет эффекта от половины таблетки. Не надо сильно волноваться, простуды часто случаются на первых неделях беременности, обычно ни к чему серьезному это не приводит. Больше отдыхайте. Продолжайте принимать фолиевую кислоту.