Запор новорожденного - вопрос №607500

Здравствуйте! Моей дочери 12 дней, за это время она всего три раза опорожняла кишечник, нормально ли это, когда ребенок по пять дней не какает? Газы отходят хорошо. Ребенок нормально ест. При осмотре врач сказала что животик мягкий и делать ничего не нужно. Стоит уточнить что 15% потеряли в весе в роддоме, молоко появилось только на 4 день и поэтому давалиприкорм, потом перестали. Подскажите, стоит ли беспокоится? Массаж животика и «велосипед» делаю, выкладываю на живот перед кормлением. Результата нет.

Лучший ответ по мнению автора

Утро доброе Анастасия, в таком возрасте это возможно, так как идет формирование флоры кишечника и адаптация ребенка к новой пище. Допускается отсуствие стула до 5 иногда даже до 7 дней, но при условии, что ребенок чувствует себя хорошо, его не беспокоит живот, акт дефекации происходит самостоятельно и кал, при этом не нарушен (без слизи, зелени, желтого цвета, сметаноподобной консистенции), ребенок прибавляет в весе и хорошо развивается. Очень хорошо, что вы грамотная мама и все делаете правильно. Думаю, что в вашем случае это может быть связано с потерей веса после рождения, с началом вскармливания смесью, а не грудным молоком, вида вашего питания и питьевого режима… и др. Я уверена, что с вашим малышом все будет в порядке, и со временем все наладится… Удачи вам и здоровья ребеночку!

буду признательна за оценку ответа.