Какие действия нужно предпринять если... - вопрос №610740

Какие действия нужно предпринять если ребенок 10 лет посмотрел порно в интерете?

Дополнение автора от 17.04.13 13:46:53

Спасибо за ответ, Николай Александрович. Может я была не права в своих действиях. Я сразу спросила зачем и почему она это смотрела. Какие чувчтва это вызвало. Объяснила что это аморально, не есть норма и ограничения до 18 лет, в том числе по закону. Она сказала, что смотрела так как мальчики говорили об этом в классе, из любопытства и ей не понравилось… Но я очень боюсь неправильных выводов с её стороны и каких либо последствий… Как следствие запрет доступа в интернет. Всё верно?

Лучший ответ по мнению автора

Приветствую Ира.

Современный мир достаточно открыт, и сложно контролируем в этом плане и действительно может иногда навредить психике ребенка. Но чаще всего в подобных случаях психику ребенку нарушают родители, когда ограничивают, ругают и ничего не разъясняют при этом. Вы в данном случае повели себя относительно правильно, но вместо запретов и ограничений интернета, и дабы не породить у юной девочки комплексы, которые вылезут гораздо позднее в будущем в период ее полового созревания, следует использовать более открытые и образовательные методики.

Вам следует поговорить с ребенком, разъяснить ей что конкретно она видела, зачем люди делают это, что такое извращения и в чем их вред, что такое процесс секса и зачем он нужен, с какого возраста этим можно заниматься, что такое предохранение и вообще суть всего полового процесса. Вам может показаться, что для этого еще слишком рано, но в среднем, половая жизнь девочек подростков в современном мире начитается с 13-16 лет, и не разъяснив это сейчас вы рискуете получить множество других проблем, в купе с недоверием и недопониманием. Если же вы сами не способны или стесняетесь сделать это, обратитесь к профессионалу (именно к профессионалу детской психологии и сексологии, а не к человеку который как и нерадивые родители наложит кучу клише и запретов и создаст комплексы в ребенке).

Если образовательная работа будет проведена правильно и качественно, то ваша дочь полностью поймет суть процесса, не будет интересоваться этим сверх меры, да и к своему целомудрию будет относиться с важностью и почтением. Тогда не понадобятся ни запреты, ни контроль, ни ограничения. А главное, после подобных разговоров, она начнет доверять вам самое сокровенное в своей будущей жизни, и вы сможете доверять ей.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ира!

Очень много зависит от его непосредственной реакции. Вы об этом ничего не упомянули.

Если общими словами: НЕ делать резких движений и установить на компе РОДИТЕЛЬСКИЙ КОНТРОЛЬ — там есть такая функция в windows.

Удачи!

Ира, что сделано, то сделано. Верно то, что Вы ее НЕ отругали, а задавали вопросы. Теперь уже очередь за Вами: Вам следует теперь ей поверить — в то, что ей «не понравилось» и не давать волю своим фантазиям по поводу неправильных выводов и последствий. Смотрите внимательно за ее поведением — и если не будет никаких изменений, то можете на этом успокоиться.

И я не говорил о запрете на доступ в Интернет. Если Вы будете в этом упорствовать, то она будет ходить в Интернет с компа своей одноклассницы. Я писал о функции, которая называется в переводе с английского «родительский контроль». Наберите в поиске и поищите информацию — это вполне доступно: если Вы установите эту функцию, то ребенок может выходить в интернет, но не сможет даже случайно попасть на такие «особенные» сайты!

А сейчас получается, что Вы ее наказали этим запретом за простое любопытство.