атеросклероз сосудов головного мозга у... - вопрос №611158

атеросклероз сосудов головного мозга у мужа, от 15-25 %. ему 58 лет, лечение не помогает

Ответы

    Здравствуйте, Татьяна.Стеноз сонных артерий развивается медлено, но к сожалению нет лекарств, которые бы " растворили" атеросклеротическую бляшку.Заболевание прогрессирует у: курильщиков, больных сахарным диабетом, с артериальной гипертензией, с ожирением.Необходимо выполнять все назначения лечащего врача, проводить лечение сопутствующей патологии, соблюдать диету, принимать препараты уменьшающие вязкость крови, статины(при длительном применении статинов атеросклеротическая бляшка усыхает и при определенных ситуациях не происходит ее надрыва и    ухудшения кровообращения).Учитывая, что стеноз 25% обсудите вопрос о стентировании артерий с леч. врачом.С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.