здравствуйте мне 25 лет появились... - вопрос №611614

здравствуйте мне 25 лет. появились боли в правом яичнике. сделала узи размеры 36-26-32 все что я смогла разобрать из написанного ). подскажите что это может быть? и нормально ли это? может ли это быть причиной того что я не могу забеременеть? спасибо

Ответы

Анна, размеры яичника в норме, но этого совершенно недостаточно, чтобы говорить о какой-то патологии. Если беременность не наступает уже более 1 года активной половой жизни без предохранения, то это повод обследоваться: сдать спермограмму мужу, пройти вам УЗИ органов малого таза, фолликулометрию (отследить, созревает ли в середине цикла яйцеклетка и есть ли овуляция), сдать кровь на гормоны (ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ, общий тестостерон и 17-ОПГ), исключить половые инфекции (ИППП), проверить проходимость маточных труб (гистеросальпингография). Боли в правом яичнике могут быть разных причин (кисты, воспаление). Покажите  УЗИ-заключение гинекологу, ведь наличие изменений в яичнике может быть препятствием к беременности.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.