Скопление слизи в горле - вопрос №611795

Здравствуйти, последний месяц меня мучает скопление слизи в горле в течении всего дня. Причем, просыпаясь утром я замечаю налет на языке и нёбе, в виде такой же желтой слизи только более жидкой, чем в горле. Нос не беспокоит, горло не болит, не знаю, что может быть причиной этому. Подскажите, что делать. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Наиболее вероятны такие симптомы для заболеваний ЛОР органов и желудочно кишечного тракта. Для выяснения точной причины необходимы консультации ЛОР врача и терапевта с проведением следующего обследования:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Посев из зева с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков

3. Рентгенография придаточных пазух носа

4. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, общий билирубин, АСТ, АЛТ

5. Анализ крови — иммуноглобулин G к хеликобактер пилори

6. УЗИ органов брюшной полости

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Похоже на присутствие в зеве гемофильной палочки. В лубом случае надо обследоваться у гастроэнтеролога и Лор врача(мазок из зева. Если плюс к этому есть ещё першение в горле, ощущение сухости и царапния--возможно субсерозный фарингит(к Лор врачу на осмотр. А пока не дошли до врачаполоскания отварами календулы, шалфея и ромашки. Боьше к сожалению посоветовать ничего не могу не видя Вас и Вашего горла, тем более без результатов исследования. Всего доброго выздоравливайте