Мне 59 лет,лет : у... - вопрос №612395

Мне 59 лет, лет 6 у меня зуд половых органов.Все мази, которые приписывали гинекологи давали краткосрочный эффект. Последний год зуд ужасный, переходящий в кусающую боль, спать по ночам невозможно.Вычитала рецепт: утром у вечером мыться с раствором марганцовки и смазываться мазью Синафлан, после 5 применений зуд прошел. всего я так сделала 10 раз, больше — боюсь т.к. мазью долго пользоваться нельзя.Стала наконец то спать по ночам.Ответьте, пожалуйста, пожно ли пользоваться мазью Синафлан для профилактики 1 раз в неделю постоянно?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

В данном возрасте у женщин уровень эстрогенов падает. Это приводит к атрофии и истончению слизистых оболочек преддверия vagina и vagina, естественно, к ухудшению кровоснабжения, что и сушит слизистую оболочку. Отсюда и симптомы — зуд. В гинекологии  это называется: крауроз вульвы.

Омывания раствором марганцовки — наоборот приведут к большему подсушиванию слизистой оболочки!

Разумеется, любые гормональные мази с глюкокортикоидами снимут и отёчность, и зуд. Но, даже постоянная обработка такими мазями не спасёт.

Почитайте в научной литературе и диетологии о продуктах содержащих ЭСТРОГЕНподобные вещества растительного происхождения. Вам необходимо потреблять эти вещества с пищей, так Вы поднимите эстрогенный статус и поможете своей слизистой оболочке восстановиться.И тогда  симптомы зуда сами уйдут.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, несомненно, мазь с глюкокортикоидом снимает зуд, но проблему это обычно не решает, более того, она может скрыть имеющуюся проблему, а постоянный прием мази с гормоном может привести к побочным действиям и зависимости. Прежде всего необходимо сделать обследования, которые помогут выяснить точную причину зуда — сдать сахар крови (исключить сахарный диабет), сдать кал на яйца глистов (исключить энтеробиоз и другие паразитарные болезни), посетить проктолога (многие заболевания кишечника, в том числе и опухолевые дают такой зуд промежности), сдать мазок и бакпосев (исключить грибковые и микробные заболевания), пройти кольпоскопию, а при необходимости и биопсию вульвы (исключить склероатрофический лихен, ранее называемый краурозом вульвы).

У вас атрофические возрастные измения, связанные с недостатком женских гормонов в частности эстрогенов. Синафлан-это не ваш препарат. Очень хорошо помогает в этих случаях мазь овестин, которая содержит женский  гормон эстроген.

Но перед применением этого препарата проконсультируйтесь обязательно с гинекологом.