Надо ли сдавать анализ на кариотип супругов? - вопрос №612610

Здравствуйте, мы планируем беременность и хотим сдать анализ на кариотип супругов для исключения патологий при беременности и будущего ребенка, но гинеколог говорит, что смысла нет сдавать до беременности, лучше это сделать в первом триместре больше ничего подробно не объяснила, но я же не хочу в случае отклонений доводить дело до аборта, расскажите, пожалуйста, что к чему, надо ли сдавать анализна кариотип до беременности или нет? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Катя!

Действительно, проводить кариотипирование родителей до родов не имеет смысла, так как даже если у одного из родителей найдут проблемы (или все будет нормально), то это не значит что у ребенка также будет проблемный (или нормальный) кариотип — ведь существует множество моментов при зачатии плода, когда происходит нарушение кариотипа.

Поэтому правильно исследовать материал плода (плодные воды) для кариотипирования в первый триместр беременности. И это, конечно, не связано с тем, что врачи хотят довести кого-либо до аборта.

Что бы окончательно развеять все сомнения — запищитесь на консультацию к медицинскому генетику в местный институт генетики человека, или любой центр планирования семьи — на консультации Вы сможете узнать очень много нового и полезного.

Будьте здоровы! Если есть вопросы — обращайтесь в чат.

P.S. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучший ответ — это помогает нам помогать другим людям.