акты РФ - вопрос №61337

Какие законодательные и нормативные акты Правительства РФ направлены на обеспечение качества продукции?

Ответы

Как правило, качество регулируется ГОСТами, и ТУ

Виктория Владимировна, здравствуйте.

Таких Законов несколько.

—    КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Каждый вид продукции может иметь несколько уровней регламента и контроля.

Контроль и регламент на продукты питания, виноводочную продукцию, строительные материалы, и т.д… значительно отличаются.

Приведу всего несколько названий законодательных документов по вашему вопросу:

—              Пищевая продукция (технические регламенты)

     Основные  положения по  данному  вопросу см.  в  Федеральном
законе от  02.01.2000 N  29-ФЗ  "О качестве  и безопасности  пищевых
продуктов", Федеральном законе от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом
регулировании".

— Алкогольная продукция   -   пищевая   продукция,   произведенная   с
использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с
содержанием  этилового  спирта  более 1,5  процента  объема  готовой
продукции  -  см.  Федеральный  закон  от  22.11.1995  N  171-ФЗ  "О
государственном  регулировании  производства  и  оборота   этилового
спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

     Согласно постановлению Правительства РФ от 1 декабря 2009  года
N    982    подтверждение   соответствия    алкогольной    продукции
осуществляется в форме декларирования.

—   Основные положения   по   вопросу   контроля   за   качеством    и
безопасновтью зерна и продуктов его переработки см. Закон Российской
Федерации от 5 декабря 1998 года N 183-ФЗ и Федеральный закон от  26
декабря  2008  года  N  294-ФЗ "О  защите  прав  юридических  лиц  и
индивидуальных предпринимателей  при осуществлении  государственного
контроля (надзора) и муниципального контроля".

   2. Правила проведения  государственного контроля  за качеством  и
рациональным  использованием  зерна  и  продуктов  его   переработки
утверждены   приказом   Государственной   хлебной   инспекции    при
Правительстве Российской Федерации от 11.01.2002 N 2.

Если вы назовете о какой продукции идет речь можно будет посмотреть, что есть конккретнопо вашему вопросу.

Пишите..., спрашивайте.