Лактазная недостаточность - вопрос №613804

Добрый вечер! Моей дочке 3,5 месяца, полностью на ГВ, первые 2 месяца у нас были хорошие прибавки в весе, родились 3300, за первый месяц набрали до 4500, за второй до 5560, а потом она стала есть беспокойнее, меньше по времени и стала меньше набирать за 3 месяц мы набрали до 6020 ( 460 грамм всего), сейчас прошло 2 недели онавесит 6150(, живот сильно крутит, стул желтый пенистый, бывает еще со слизью, появляются высыпания, хотя новых продуктов в рацион не вводила. Сдали анализ кала на углеводы, результат 0,38%. Доктор посоветовала попить лактазу беби. Нужно ли давать ребенку дополнительно фермент или со временем у нее вырабатываться будет свой нужно просто переждать?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Никаким коренным образом (да и вообще никаким) Лактаза бэби не повлияет на стул и общую симптоматику. Общее отклонение по углеводам незначительное, в 3,5 мес это абсолютно нормальное явление. Ничего страшного в снижении темпа набора веса нет, не переживайте. С высыпаниями нужно разбираться отдельно, но вот никаких препаратов лучше ребеночку не вводить. Всё наладится, кушайте только ГВ, не докармливайте, не допаивайте ничем (из чаёв и проч.), воздух в комнате держите влажным, прохладным, и всё нормализуется. А набор веса дело весьма индивидуальное, поверьте. Устанавливается собственная микрофлора, совершенствуются процессы пищеварения- все детки через это проходят. Самое лучшее не мешать организму приспосабливаться. Здоровья ребеночку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока давать только лактазу.Никакие ферменты не нужны в 3,5 месяца.