Вопрос про подругу - вопрос №619426

Здравствуйте, у меня была близкая подруга, мы дружили на начальных курсах университета… потом, она бросила институт и уехала со своим женихом. У нее все хорошо. Я искренне рада за нее, но в последнее время у меня чувство, что она меня воспринимает как данность… мне нужна поддержка, хотя бы моральная, мне сейчас тяжело… и я ей неоднократно об этом намекала. ноувы…она даже перестала спрашивать как у меня дела. Спрашиваю я… и как-будто навязываюсь… говорит вроде все нормально, что как и раньше она мной дорожит… Но похоже в моем понимании, дружба — это немного другое… Я не знаю как себя с ней вести. И вообще что делать в этой ситуации… боюсь, что я ей стала просто не нужна… что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория!

Виктория, знаете, часто те отношения и та дружба, которая была в школьные, университетские годы, очень редко когда перерастает в настоящую «взрослую» дружбу в полном понимании этого слова… Слишком разные и сложные запросы предъявляет жизнь...
Вам сейчас трудно, Вы надеетесь на конкретное участие человека в Вашей жизни, на конкретную помощь, но она так не думает, возможно для нее Вы так и остались всего лишь «университетской подружкой»… С которой и расстаться нельзя, вроде как многое связывает и углублять отношения не хочется, ведь слишком разными и чужими Вы стали...
У нее своя жизнь, свои заботы, возможно у нее все хорошо в моральном и материальном плане, так очень часто бывает и не дружбе даже дело, а в «человечности», как только у человека налаживается работа, личная жизнь, он старается избегать тех «старых» друзей, у которых определенные трудности… Ведь считается позитив притягивет позитив, а негатив притягивает негатив, вот она как будто «брезгует» Вами...
Но тут возникает вопрос для Вас… Для чего Вам эти отношения? Что они Вам дают? Что случится если Вы их потеряете? Откуда у Вас этот страх?
Вель возможно Вас так воспитали, что «настоящая дружба» это на всю жизнь, что надо поддерживать и помогать друг другу, возмонжо Вас держать эти стереотипы, это «хорошее воспитание»… Я бы советовал Вам не бояться потерять то, что не принадлежит Вам, а бояться потерять «себя», то что принадлежит Вам!
Вы стали не ей не нужны, а себе, а ведь если мы не нужны себе, то не нужны и другим! Подружитесь с собой! Будут вопросы, обращайтесь!

Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Здравствуйте, Виктория!

  Вы зря подумали, что Вы ей не  нужны.

 Дело в том, что она Вам подругой была, когда  она не была замужем.

  Теперь что случилось? Случилось то, что семейные люди начинают дружить именно с семейными, интересы меняются в разы. Причина может быть только в этом.

  Оцените, пожалуйста, ответы экспертов, а лучший из них  отметьте  звездочкой.