Потеря сознания - вопрос №619972

Здравствуйте, доктор! Проснулась ночью, пошла на кухню разогреть молоко для ребенка в микроволновке. Внезапно потеряла сознание. Очнулась уже на кровати и ничего не помню. Муж говорит, что я вскрикнула, он подбежал ко мне. Я лежала на полу, без сознания, начались судороги, губы посинели, дыхание остановилось, изо рта пошла то ли пена, то ли рвотные массы темного цвета. Муж стал делатьмассаж сердца и искусственное дыхание. Я очнулась. Вызвали скорую. Сделали кардиограмму-в норме. Кровь взяли на сахар-в норме. Давление 150/60. Начала сильно мерзнуть. Потом поднялась температура 37.5, тошнило, голова кружилась. На следующий день ощущалась тяжесть во всем теле, болела голова и все мышцы. Скажите, пожалуйста, что такое со мной произошло? Раньше никогда не было. В детстве током от телевизора било, было похоже. Могло ли меня ударить током от микроволновки, или это все-таки что-то другое? Врачи со скорой сказали сделать мрт, но не уточнили чего: головного мозга или сосудов головного мозга? Заранее спасибо!

Ответы

Екатерина,  необходимо обратиться к невропатологу, врач сам уже решит, с каких обследований нужно начать (обычно это ЭЭГ, МРТ головного мозга), нужно исключить прежде всего эпилепсию либо эписиндром другой этиологии. Однако контакт с микроволновкой заставляет думать и об электротравме, не осталось ли следов покраснения на коже, ожога, электрометок? Клинически удар электрическим током может протекать тоже так, как было у вас. В любом случае посещение врача невропатолога необходимо и сделать ЭКГ повторно тоже стоит, при электротравмах часто бывают отсроченные нарушения ритма сердца.