Здравствуйте Меня мучает такой вопрос(стройка):... - вопрос №620393

Здравствуйте. Меня мучает такой вопрос(стройка): у меня кирпичный дымоход попадает прямо в конек крыши. Правильно ли это? Не вредит ли это дому, не будет ли течь крыша? Посмотрев журналы, не нашла ни одного дома, где дымоход в коньке? Поэтому появился вопрос

Ответы

Это не правильно, т.к. конек — конструктивный элемент, на который замыкаются скаты кровли и он несет и распределяет нагрузки, снеговее, ветровые и собственно кровельные несущие и его разрыв явно ни есть хорошо. Сделайте обход конька, либо кирпичной кладкой, либо сделайте эксцетрик (колено), с выходом дымохода из металла.

 User, согласен с предыдущим экспертом, но лучше сделайте ассиметричную крышу, т.е. получится разносторонний треугольник.Можно разобрать один скат и укоротить другой, но чтобы дымоход оказался на одном из скатов.Можно так же разобрать один скат и «нарастить»  другой.В первом случае крыша станет ниже, в другом выше.При этом не надо будет ничего делать с дымоходом.Все останется как есть.Считаю это наиболее выгодным и оптимальным вариантом.

  Желаю всего хорошего

В СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», где содержится нормативная база по дымоходам, местоположение дымовой трубы на скатной крыше не регламентировано.

С точки зрения инженеров по каминному и котельному оборудованию, располагать дымоход желательно как можно ближе к коньку, поскольку в таком случае лишь небольшая часть трубы окажется в холодной зоне, что уменьшит вероятность конденсации водяного пара.

По мнению большинства кровельщиков, выводить дымоход на крышу лучше всего через конёк, ведь при этом, во-первых, нетрудно выполнить узел примыкания трубы к покрытию, и, во-вторых, гарантировано отсутствие снеговых карманов,

Правда, придётся создавать стропильную конструкцию без несущей коньковой балки или разрывать балку дымоходом, устанавливая опоры в местах разрыва (что не всегда возможно, если крыша мансардная).