Здравствуйте! Ребенку 10 лет t... - вопрос №620517

Здравствуйте! Ребенку 10 лет. t — 37,6. Болит голова, слабость. Чувствуется першение в горле. Горло красное, с одной стороны увеличены гланды. Скажите, пожалуйста, чем можно начать лечить до приема в поликлинике. Очень вам признательна.

Лучший ответ по мнению автора

Насчет противовирусных не согласна с коллегой (толку от них ноль, вирусное ли заболевание или нет (если ангина. то не вирусное, а бактериальное воспаление) не известно, а заставлять детский организм перваривать не слишком нужный препарат не разумно). Побольше поите. Полоскать горлышко любым раствором антисептическим (лучше фурациллин или обычный содовый раствор, как вариант — Стоматидин), избегайте спреев и спирт (и йод) содержащих растворов- повредить нежную слизистую гораздо легче, ожог заработать на воспалении проще. От травяных полосканий тоже лучше воздержаться- возможно аллергическое действие трав при воспалении ротоглотки.

Из препаратов, я лично бы, при выраженном процессе в горле своему ребенку дала бы антибиотик и протвивоспалительный препарат. Но я врач, а Вашего ребеночка не вижу. Поэтому дайте противовоспалительный (типа Нурофена в сиропе, в отличие от парцетамола обладает выраженным противовоспалительным действием), много пить, полоскать горлышко и обязательн попарить ножки и сограть их (стопы до лодыжек). Ножки и горло- близнецы- братья)) Весь ребеночек хоть голышом, а вот ножки обязательно в теплых носочках, чтоб стопы теплые- теплые были.

Здоровья ребеночку!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Противовирусный препарат (гронприносин, анаферон, эргоферон, цитовир), полоскать горло (фурацилин, ромашка, зеленый чай) 8-10 раз в день, можно рассасывать (фалиминт, аджисепт, граммидин) по инструкции