Солярий после удаления дисплазии!Можно ли? - вопрос №620897

Знаю, что солярий опасен для здоровья.Особенно при дисплазии шейки матки.Но полтора месяца наз я удалила дисплазию радиоволновым методом.Была на приеме у гинеколога- зажило все замечательно! Могу ли я посещать солярий по 4 мин, через день, в общей сумме мин 30, чтоб подготовить себя к пляжному сезону!?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

О пользе солярия для ЗДОРОВЬЯ ещё окончательных научных выводов не сделано. Так что стоит ли им пользоваться даже  при 100% ЗДОРОВЬЕ — большой вопрос!

Солярий — физиопроцедура. А физиопроцедуры противопоказаны при таких состояниях, как дисплязия. Хотя ДИСПЛЯЗИЯ — это сморщивание клеток, но наукой причислено к состояниям, предшествующим онкозаболеваниям.

К тому же дисплязия бывает разной степени. Может у Вас был воспалительный процесс, приведший к сморщиванию клеток?!!! Воспаление уйдёт и уйдёт дисплязия!

Правильнее поступить так: год после лечения брать мазки на цитологию с шеечки и цервикального канала, если в течении года  мазки (цитология) спокойные, Вы можете считаться 100% ЗДОРОВОЙ женщиной.Тогда можно думать и о загаре.

С уважением.