Подскажите пожалуйста, плодородна ли спермограмма?... - вопрос №621016

Подскажите пожалуйста, плодородна ли спермограмма? Объем — 3,2 мл; Консистенция — вязкая; Разжижение в течении 60 мин после получения мат-ла; Вязкость 0,1 см; Цвет — бело-сероватый; Запах — цветков каштана; рН 8,0; Мутность — мутный; Слизь — отсутствует; Количество сперматозоидов в 1 мл — 82,9 млн.; Общее количество сперматозоидов в эякуляте — 265,3 млн.; Количество активноподвижных сперматозоидов — 38,4 %;Суммарное количество активноподвижных и малоподвижных — 51,3 %; Неподвижные сперматозоиды — менее 48,7%; Отсутствие агглютинации и агрегации; Количество лейкоцитов до 15-20 в поле зрения; С нормальной морфологией — 13%; Дегенеративные формы — 87% Патология головки — 46% Патология шеи — 30% Патологии хвоста — 11% Клетки сперматогенеза — 2,0

Лучший ответ по мнению автора

Катерина! Чуть повышены лейкоциты ( в норме до 8-10 в поле зрения), это может быть связано с каким-то воспалительным процессом в мочеполовых путях, например, в предстательной железе. После лечения обычно лейкоциты нормализуются. Лучше всего сделать мазок секрета предстательной железы методом ПЦР на половые инфекции (ИППП), чтобы знать, какую флору лечить. Все остальные показатели в норме и репродуктивная функция не нарушена, беременность может быть возможна и на фоне таких лейкоцитов, а после устранения воспаления вероятность зачатия будет еще выше.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина.При анализе данной спермограммы обращает внимание: наличие аномальных форм(87%), а нормальной морфологии13%( при норме более30%.)Патология головки 46%(с нормальной головкой должно быть больше 50%)В этом препарате мало нормальных сперматозоидов и к тому же большое количество патология головки(тератозооспермия).Лейкоцитспермия 15-20(при норме3-5)Показатель фертильности(оплодотворения) положительный если больше 30% нормальных сперматозоидов.Шансы на зачатие в данный момент не велики.Необходим осмотр уролога, УЗИ предстательной железы, ан.простатического сока+бак.посев сока+ чуствительность к антибиотикам(исключить хронический простатит)С ув.Л.А.Если не затруднит оцените совет.