молочница - вопрос №621084

Здравствуйте! мне 24 года, замужем, детей нет. Скажите, пожалуйста, как можно избавиться от молочницы? У меня она возникает довольно часто, но в основном перед месячными, а сейчас появилась на 16 день м.ц. Ставлю свечи микожинакс, и делаю спринцевание ромашкой, но никакого эффекта особого не вижу… Сильных выделений нет, в основном беспокоит зуд и дискомфорт...

Ответы

Слава, для начала стоило бы убедиться, что у вас точно присутствует только молочница(кандидоз) и нет никакой другой флоры, то есть сделайте мазок. Если выявится только молочница, то врач вам порекомендует противогрибковые препараты внутрь, они могут применяться неоднократно, а через определенное время для профилактики обострения, рецидивов(препараты эконазола, флуконазола, дозы подберет врач очно). Ну и очень важно укреплять иммунитет, закаливающие процедуры, носить удобное необтягивающее белье, уменьшить использование интимных средств гигиены, смазок, снизить потребление мучных продуктов и сладостей, не использовать без излишней надобности антибиотики. Убедитесь и в том, что сахар крови в норме.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы