Расстаться или нет? - вопрос №622344

Встречаюсь с молодым человеком уже год. Ничего не было еще. Но суть не в этом. В самом начале нашего общения, он мне не понравился, более того, он вызвал у меня отрицательные эмоции. Как вскоре выяснилось, я знаю его с детства. Мы росли в одном дворе и у нас знакомы мамы, более того, они были подругами в своем детстве. Так вот,по-началу, когда мы только начали общаться, он показался мне неинтересным, странным, занудным человеком. После нескольких наших встречь я приходила домой с головной болью, от того, что он мне вечно что-то внушал, чему-то учил меня, я сама люблю спорить и доказывать свою точку зрения, но он делал это настолько яро, что мне стало это надоедать. Да и к тому же я такой человек, который не любит, когда его пытаются чему-то научить по-жизни, особенно когда это делает фактически незнакомый человек. По-началу я реагирую нормально на это, но позже меня начинает это бесить и я начинаю яростно реагировать, могу очень сильно вспыльнуть. Мы часто ругались из-за этого, но потом я то ли привыкла, то ли еще что-то, но я перестала это замечать, лишь иногда. Так вот, он такой человек, который очень любит себя, скорее это отрицательное качество для парня, нежели положительное, я тоже не отрицаю любовь к себе, но у меня она не так ярко выражена. Он считает, что ему дозволено абсолютно все. Частенько он запрещает общаться мне с мужским полом, я конечно понимаю, что ревность и все такое, но это слишком. Я тоже человек и если мне приятен парень, как человек, как собеседник, то я хочу общаться с ним. И я не вижу в этом ничего такого. Еще он не любит моих подруг и считает, что они меня предадут в любой момент. Его лучший друг такого же мнения. И вот недавно он решил мне это высказать. Сказал это в грубой форме (он это друг). Якобы мои подруги «дерьмо», мягко говоря, и что он это понял по их поведению. Я совершенно не понимаю, какое ему дело до этого. Суть в том, что мой м.ч. не заступился даже за меня и мне пришлось самой отбиваться от его друга, который старше меня на 9 лет, я в шоке. Взрослый человек обсирает молодых девчонок. Мне показалось очень странным отношение парня ко мне. Что бы вы посоветовали в отношениях с ним? Может стоит расстаться с человеком, который оскорбляет моих подруг, ни раз позволял себе оскорбить меня, не выполнял многие свои обещания? Меня держит только любовь к нему. Больше ничего.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Ответы

Здравствуйте!

То, что есть любовь это уже много и это здорово!!!

Вы сами понимаете, что есть у Вас такая черта- Воспринимать все новое в штыки и другое мнение втом числе...

Как Вы думаете по каким причинам Ваш МЧ, так бурно реагирует на Ваше окружение? Да еще старшего товарища подключил?

Как мне видится им движет не столько эгоизм сколько желание уберечь Вас, чтобы Вы особенная, не стали такой как все...

Защищать женщину от опасности… это на самом деле, предназначение мужчин, а  между Вами произошел  очередной спор и Вы разошлись во мнениях… а прислушиваться к чужому мнению Вам сложно или просто  не хотите.

Постарайтесь услышать любимого человека, попробуйте понять, что им движет, на самом деле и тогда возможно он станет близким и не нужно будет делать выбор Подруги или Он? Все станет понятно!

Удачи!

Простите, а о какой любви вы говорите? Вы почти целый пост описывали то, что он вам не нравится и вызывает отрицательные эмоции, даже голова болит от него, где вы подвергаетесь оскорблениям и психологическому давлению. Но не слова не написали о том, что у вас к нему теплые чувства. Только в самом конце письма, так, про между прочим. Это может говорить о том, что вы либо эмоционально зависимы от него, либо находитесь под влиянием родителей (они ж давно знакомы, даже дружили, а значит вы просто обязаны с ним быть), виной, которая подкреплена внешне, страхом остаться одной (лучше пусть кто-то, чем совсем никого), каким-то патологическим неуважением к себе и пр. Не наша задача принимать за вас решения. Лучше запишитесь на очную консультацию, чтобы более глубже разобраться в вашей проблеме.

Да, интересно было бы увидеть описание этой необычной «любви»… Письмо просто пронизано отвращением и отрицательными эмоциями к человеку. Что-то сильно перепутано в Вашей голове.

Здравствуйте! Для начала хочу высказать свое мнение, в корне отличное от Вашего по поводу  так называемой «любви к себе»- то, что Вы описываете, что Ваш м.ч любит очень себя, да и Ваше  видение любви к себе- это как раз огромная нелюбовь к себе, а чтобы «прикрыть» свою низкую самооценку, свою неуверенность, включается компенсаторный механизм, и начинают развиваться другие качества, иногда двигающего человека вперед, когда он достигает каких-то успехов, и иногда значительных, у Вашего же м.ч.низкая самооценка компенсируется негативными и даже жесткими качествами, такими, например, как: повышенная ревность, повышеная гордыня, превосходство, контроль, осуждение, стремление, причем яростное, как Вы пишете доказывать свою правоту, борьба за власть, влияние, т.е. жесткая, негибкая  система убеждений, ценностей, невыполнение обещаний и др.- в целом неготовность брать ответственность на себя за свою жизнь, мысли, чувства- и вот такой человек Вам зачем-то нужен, он, несмотря на то, что показался Вам занудным, неинтересным и вызвал негативные эмоции,  все же видимо, выполняет какую-то необходимую для Вас потребность, одна из них просматривается из Вашего письма- та же, что у Вашего м.ч. потребность спорить, отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту, а к этому добавьте еще и Вашу недостаточную самооценку, то получается, что Ваш м.ч. дает Вам, да еще вместе с другом, все, что Вам нужно, чтобы  доказать, подтвердить Ваше подсознательное убеждение(вынесенное, как всегда, из детства!), что Вы недостаточно хороши и недостойны, чтобы с Вами хорошо обращались, поэтому, пересмотрите свое отношение к себе, свои ложные и ненужные убеждения относительно себя,  жизни, окружения и измените их на другие, позитивные, откажитесь от потребности отстаивать свою правоту любой ценой, и научитесь по-настоящему себя любить, одобрять во всем и принимать такой, какая Вы есть, тогда уйдет Ваша потребность привлекать в свою жизнь таких людей, как Ваш м.ч. и его друг, и тогда Вы сможете наслаждаться жизнью, общением с теми людьми, в т.ч. и парнями, которые вызывают у Вас положительные эмоции, радость, и настоящую любовь, а не на словах!

Доброго вам дня!

Говорят, что первое впечатление — самое верное, потому что оно идёт не от головы, а по интуиции. Вы прочувствовали сами и сразу же, что это не ваш человек. Но зачем вы выбрали бороться с ним? Слушать его, когда этого вовсе не хочется? Терпеть его вторжение в ваше личное пространство? Зачем вам нужно, чтобы он вас разрушал? Вы что-то ему должны? Или вы решили себя за что-то наказать так жестоко? Вот сколько вопросов возникло после прочтения вашего письма.

Милая девушка, начните уважать и ценить себя, свои чувства и свою жизнь. Вы же всё прекрасно понимаете. Всё видите. Давайте уже, начинайте получать удовольствие радостное от жизни.

Вы достойны всего самого лучшего. И вам очень нужно понять это и поверить в это всей душой.

Удачи вам и всех благ!

Я согласна со своими коллегами. Вас втянули в отношения созависимости. Вам необходимо разобраться,  почему именно Вас? Что побудило Вас пойти на манипуляции молодого человека? Что Вам мешает найти отношения без оскорблений? То что Вас держит — это не любовь, а любовная зависимость, которая возникла не на пустом месте, а в силу каких-то Ваших психологических проблем из детства (это могут быть проблемные отношения в родительской семье, низкая самооценка, какая-то приобретенная психологическая травма). Но гадать — дело не благодарное. Если хотите разобраться в себе, построить в дальнейшем здоровые отношения с достойным человеком — выбирайте эксперта, поможем.

С уважением, Оксана Станиславовна

Добрый день. Копирую часть своего сообщения Максу http://www.liveexpert.ru/topic/view/623096-privet-vot-uzhe-god-vstrechayus? . Уверена, ваши сообщения — из одной «оперы»))

Попробуйте выбрать один из вариантов решения вашей проблемы:

"*или расставайтесь, потому что ярое противостояние и самоореализация за счет партнера, да еще с включением в личные отношения друзей/подруг — недопустимо .

*или учитесь принимать компромиссные решения, это позволит минимизировать количество  причин для ссор

*или запишитесь вместе с молодым человеком на консультацию к психологу, который не только многое вам объяснит и поможет понять, но поможет поменять разрушающие модели поведения и взаимодействия на новые, и выстроить грамотную стратегию развития отношений."

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте.

Конечно привлечение подруг и друзей в ваши отношения ни к чему хорошему не приведет и если Вы и м.ч. будете продолжать в таком духе, то скорее всего вы расстанетесь.А по поводу споров, попробуйте поиграть в такую игру.Уступает тот, кто начинает второй раз подряд спорить в течении например 3 дней(правила можете придумать сами), тем самым, собеседник не захочет «заводиться» по мелочам, дабы не уступить другому более важный спорный момент-это забавно и сведет к минимуму ваши разногласия...