здравствуйте,мне нужна ваша помощь я... - вопрос №623325

здравствуйте, мне нужна ваша помощь.я не знаю что делать.мыс мужем на грани развода.он не слушает меня, мы с ним постоянно ругаемся.и не один из нас не хочет уступать друг другу.скоро у сына день рождение.он сыном почти не занимается.когда я прошу о помощи он отказывается, а когда я ему начинаю выговаривать, он не желает слушать.что делать я не знаю и вдобавок к этому ему звонят девушки.мне кажется что он мне изменяет.подскажите что делать? как поступить?

Ответы

Доброго вам дня, Валентина!

Вначале вам нужно разобраться, чего вы хотите в это жизни для себя. Это главный вопрос и на него нужно найти, вернее сформулировать ответ. А уже потом вы разбирайтесь, почему ваши отношения с мужем разрушились. Вряд ли виной тут только его поступки. В семейных отношениях всегда оба супруга несут одинаковую ответственность. Хотя, многие не соглашаются с этим, но это так. Почему вы ругаетесь? Почему вы не научились разговаривать спокойно и доброжелательно? Почему вы не хотите уступать друг другу? Вот и на эти вопросы нужно найти ответы. По всей видимости, всё рушится у вас начало не вчера, и нужно понять, что послужило причиной. Быть может, вы просто не знаете, как выстраивать гармоничные отношения в семье. Но всё-таки, вначале поймите, чего вы хотите в итоге. Какую цель вы хотите достичь. И только потом будете решать, что делать и как.

О том, почему ваш муж ведёт себя так, а не иначе, вы сможете разобраться уже после того, как найдёте причину основных ваших конфликтов.

А сыну справляйте праздник по полной программе. Учитесь быть счастливой, нисмотря ни на что, и учите этому сына. Он вам будет вам благодарен.

Удачи вам и всех благ!

Валентина, здравствуйте!

Для начала определите, пожалуйста, для себя, насколько Вы сама хотите сохранить Ваш брак и что лично Вы могли бы предпринять для сохранения брака. Без оглядки на мужа, т.е. принимая его таким, какой он есть сейчас. Какими будут Ваши действия в случае, если Вы придете к выводу, что брак с данным конкретным человеком Вам не нужен. Далее — попробуйте еще раз составить разговор с мужем, где Вы четко и спокойно выскажите ему свою точку зрения и предложите варианты дальнейшего взаимодействия. Конечно же, от тактики упреков необходимо отказаться, так как даже справедливые упреки всегда вызывают ответную агрессию, что уводит разговор в сторону и переводит его в русло обыденного скандала. Думаю, весьма полезна личная консультация психолога, хотя бы индивидуально для Вас. В идеале — хорошо бы посетить такую консультауию вдвоем с мужем.

С уважением,

Елена Лазаревская

Скилкова Ирина