Можно ли в храме покупать... - вопрос №630768

Можно ли в храме покупать свечи, чтобы возжигать их дома во время молитвы?

Ответы

Конечно!!! Можно купить лампаду и масло лампадное, и постоянно зажигать дома. Так, мне кажется, удобней!

Здравствуйте, Елена.

Если вам интересно, то Иисус НИКОГДА не использовал свечи для того, чтобы помолиться своему Отцу. А когда его ученики попросили научить их молиться, то он ответил: «Молитесь же так...» (Матфея 6:1-15; Луки 11:1-4). О свечах там нет ни слова.

Древнеримский сыск строился на принципе «Кому это выгодно?». Спросите себя, кому выгодно, чтобы Вы покупали и возжигали свечи и прочие лампады во время молитвы дома? Наверное, прежде всего тем, кто их продаёт. Выводы делайте сами...

С уважением, Олег.

Вообще, торговля в церкви неугодная Богу практика. А что Ему не угодно, Он не благословляет. Вы хоть сотни свеч возжигайте,- нет в том благоволения Бога.

«И вошел Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников» (Библия, Матфея, 21:13)