Водонагреватель - вопрос №631651

<span>Поставили сегодня водонагреватель thermex, перед розеткой стоит коробочка УЗО, слесарь который ставил его не заземлял, спросил его а не может ли быть такого, что ударит током, он посмеялся, сказал что заземлять не надо и что может быть "чуть-чуть пощиплет током" если сгорит тэн, я так понял что он не шарит в электрике, и хотел бы спросить нужно ли его ещезаземлять? Коробочка узо стоит, розетка евро, НО подведена от обычной старой розетки (не евро) стоит ли заземлять?</span>

Ответы

Не понятно как и собственно зачем смонтировано Узо если вас будет «щипать» током — его основная задача именно быстрая защита человека от удара током, за счет контроля утечек… Возможность заземления зависит как от модели Узо, так и от наличия 0 в квартире, если он предусмотрен — заставьте переделать, если же нет, то проверьте правильность монтажа Узо, спровоцировав к/з (кнопка тест не показатель правильной установки, а лишь показатель работоспособности устройства), лучше это делать специалисту,  предварительно выключив все другие электроприборы из сети. Удачи.

На водогрейках термекс УЗО стоит на шнуре подключения перед вилкой. Розетка евро должна быть с заземлением. Если нет, то сделать отдельную розетку, протянув третий провод на корпус распределительного щита.

В случае подключения УЗО без заземления, или как иногда говорят «подключение узо без земли», имея ввиду «заземление» под словом «земля», и появлении утечки тока в связи, например, с нарушением изоляции провода и касании этого провода заземленного проводящего предмета, часть тока, пришедшего по фазовому проводу утекает на это заземление, соответственно, проходящий через устройство защитного отключения по нейтральному проводу ток становится меньше поступающего по фазовому, на значение тока утечки, который ущел на землю, что УЗО и определяет как дифференциальный ток и отключает напряжение, тем самым прекращая этот самый ток утечки.
При подключении УЗО с заземлением, может происходить происходит то же самое (то есть утечка на заземленный предмет), а так же возможна утечка по проводнику заземления (в случае например замыкания фазы на «землю» или нейтрали на землю), однако для устройства защитного отключения абсолютно оба варианта равнозначны и не влияет на срабатывание УЗО, которое отключит напряжение при достижении диф. тока номинального значения.

В современных сетях применяют автоматы «УЗО». Они работают лишь в трех проводной сети! В Вашем случае автомат будет работать, как обычный.

Для правильной работы УЗО, Вам необходимо провести ЗАЗЕМЛЕНИЕ! Обращаю внимание: НЕ ЗАНУЛЕНИЕ в щитке! Ноль должен быть не заземлен!

Для проверки УЗО: снимите крышку розетки (которая подключена к УЗО), возьмите простую настольную лампу и включите в эту розетку, лампа загорится. Вытащите шнур и вилкой соедините боковой вывод (заземление) розетки и любой основной… УЗО должен отключится в любом случае!

Заземлять отдельно корпус водонагревателя не нужно, заземление должно приходить на розетку.

Не поддамся общей тенденции блистать теоретическими знаниями, так как автору вопроса Александру, думаю, интересен конечный результат. Согласен с Сергеем Ивановичем про дифференциальные токи, но третий провод совсем не лишний. Согласен с Сергеем Леонидовичем про то, что зазамление правильнее, чем зануление, однако как это реализовать в городской квартире, да и «рабочий нуль» и «защитный нуль» это не одно и то же. Оптимальным практическим решением для городской квартиры будет вывести третий контакт евро розетки на корпус щита ОТДЕЛЬНЫМ проводом (защитный нуль), и ни в коем случае не прямо в розетке его занулить, соединив с рабочим нулём. И не нужно никак проверять УЗО, всё будет работать, а то ещё не туда лампочку вставите…