Челябинская область

Здравствуйте, брала кредит, но полностью... - вопрос №631708

Здравствуйте, брала кредит, но полностью расплатиться не смогла т.к. потеря работы, мировой кризис и трое детей. В 2009 году звонок от коллекторов говорят что вышел судебный приказ от 26.08.2009 года, что нужно платить с 28.08.2009 по 28.08.2012 года и можно приехать к ним снять копию приказа. К ним не ездила и выплат ни каких не производила. Не трогали до 8.05.2013года. 8 мая звонок представляются агентом по сбору долгов, говорят что придут описывать имущество, дело отдадут в суд, вызовут опеку и телевиденье, а также напоминают о судебном приказе от 26.08.2009 года. Подскажите пожалуйста что делать и не вышел ли срок исковой давности судебного приказа если он существует.

Ответы

Здравствуйте. Скорее всего, это блеф. Однако, не гарантирую. Если был бы применен судебный приказ, то вашим долгом бы занялись приставы. Запросите копию судебного приказа, не бойтесь суда (он гражданский), опека тут ни при чем, на суде можно письменно попросить судью о конфиденциальном процессе ( без тв). Исковая давность имеет место, о ней надо заявлять в процессе. Кризис кризисом, но почему вы за 4 года не расплатились? Вопрос риторический. А так — удачи вам

Здравствуйте. Судебный приказ Вам обязаны были вручить лично, после чего Вам по закону дается срок (по-моему 14 дней — нужно уточнять) для обжалования этого приказа. Если это не произошло, то на лицо нарушение установленного процесса судопроизводства. Еще один скользкий момент — передача Вашего долга коллекторам: это можно оспорить, т.к. эта передача проходила без Вашего согласия и при этом поменялась качество кредитора (банк на коллекторов), что является нарушением ГК и Закона о банковской тайне. Судебная практика по этой теме неоднозначная. Обратитесь к адвокату по подобным спорам в вашем городе. Думаю, ситуация поправима, но рассчитаться с банком всё же придётся.