Подскажите, пожалуйста, хочу утеплить стены... - вопрос №634373

Подскажите, пожалуйста, хочу утеплить стены деревянного бревенчатого дома. Что лучше — пенопласт в 5 или 10 см или фольгированный изолон 10 мм (или ему подобные материалы). В случае изолона, то в какую сторону должен быть обращен слой фольги — к дому или к улице. Зазор между стеной и утеплителем принимаем в 5 см

Дополнение автора от 16.05.13 11:19:02

Так каким же способом лучше утеплить стены? Два ответа, а ясности не прибавилось.

Дополнение автора от 16.05.13 11:20:16

 А как же быть с намоканием ваты от пара, ведь при этом она резко снижает свои свойства.

Лучший ответ по мнению автора

«Не бывает плохих или хороших теплоизолирующих материалов, а бывает их неправильное применение».
С учётом особенностей материала стены (дерево – материал дышащий), параметров системы утепления по критерию «цена – качество», наиболее оптимальным способом наружного утепления деревянного дома является устройство вентилируемого фасада. Главным критерием именно этой системы утепления является физика процессов, протекающих в конструкции вентфасада. Вентфасад не только даёт дереву дышать, но и эффективно выводит пары влаги наружу в отличие от многих других систем утепления
Выбор конкретного утеплителя для вентилируемого фасада фактически сводится к выбору между  ватными утеплителями на основе каменных (базальтовых) ват  или стекловаты.  У каждого из этих ТИМ есть свои достоинства и недостатки. Отмечу главное: с точки зрения параметров тепловой защиты, свойства каменных ват и стекловат примерно одинаковы. С точки зрения выбора по соотношению «цена – качество» я своё предпочтение отдаю стекловатам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пенопласт мыши сгрызут, изолон лучше, но надо учесть несколько нюансов… Пишите мне, пообщаемся.

Ни тот ни другой материал неприемлем при утеплении стен из дерева., даже с учетом зазора. Утеплитель должен обладать высокой паропроникающей способностью и хорошими свойствакми как уткплитель, изолон не является таковым, а пенопласт вообще имеет множество недостатков.

Стекловата, она продается рулонно и хороший утеплитель

Ну как же не прибавилось, как поставлен вопрос так и дан ответ, тем  более что вы уже знаете что данные материалы не желательно использовать. А мин вата при правильном монтаже не намокнет, но только это тоже не подходящий материал для вашего случая.