Бывшая жена - вопрос №635062

Здравствуйте. С мужчиной вместе больше полугода. Люблю его и вижу, что он тоже любит, хотя, порой, довольно странно. У него был брак, от брака сын 3 лет. В социальной сети бывшая жена увидела мои фотографии у него дома, потом узнала, что я ездила с ним в командировку, однажды выследила нас после ночного клуба и в 4 утра стучала в дверьи кричала, что хочет со мной поговорить. И вот буквально неделю назад она поставила ему условие: либо он бросает меня и возвращается к ней, либо она не даст видеться с сыном (это с его слов, лично с ней я не  встречалась и не знаю ее). Они встречались, был разговор, в котором она сказала, что любит его и хочет все вернуть назад (окончательно разъехались в 2012 году, развелись в 2011 году). Он в том разговоре не сказал, что любит меня, то есть свою позицию не озвучил, чтобы ее не заводить лишний раз, и пообещал подумать (что меня сразу задело). Больше подробностей того разговора не знаю, но теперь она идет на контакт, до этого не отвечала на звонки его. Мне тяжело очень в этой ситуации, потому что идет манипуляция ребенком, а он сына очень любит. Говорит, что ничего к ней не чувствует, что любит ее только как мать своего ребенка. Спрашивает, что ему делать, потому что сразу то он прервал наше общение, потом только объяснил, в чем дело, но не выдержал, плакал у меня на коленках, говорил, что не может без меня. Я сама считаю (и ему говорю), что вопрос должен стоять не в том, бросать меня или нет, а в том, как донести ему до своей бывшей жены, что у них ничего не будет, что они оба имеют право на свою личную жизнь, что на ребенке это не должно отражаться. Мне кажется, он пойдет у нее на поводу. Мне в принципе непонятно, как она, взрослая женщина(34 года, ему 31, мне 23), может ставить такие условия. Что это: принцип, ревность, чувство собственности? Как мне поступить: давить, ждать, скандалить? Может я неправильно рассуждаю? Может стоит мне с ней встретиться или это только накалит ситуацию? Или развернуться просто и уйти, если у него возникают мысли, чтобы бросить меня (но ему тяжело, я обещала быть рядом и поддерживать его)?

Ответы

Здравствуйте Наталья.

Не нужно Вам давить, скандалить, тем более встречаться с его женой. Вы должны предоставить ему выбор, а до тех пор прервать общение. Только предоставьте информацию не как ультиматум, а как «акт доверия».

Мне показалось, он хотел переложить на Вас ответственность за выбор (Спрашивает, что ему делать). Если Вы это сделаете, то станете «виноватой» (это повод для манипуляций и упреков). Вопрос с сыном решается через суд, так что повод для манипуляций ребенком легко устраним.

Есть еще проблема — Ваш страх одиночества. Обращайтесь, помогу.

Наталья, здравствуйте!

 На мой взгляд, лучше всего предоставить человеку свободу выбора и посмотреть, как он пройдёт это «испытание». Дать ему время определиться, принять решение (не продолжая пока отношений с ним). Это не должен быть шантаж. Можно выразить подобную позицию в таких словах: «Я люблю тебя и хочу, чтоб ты был счастлив. Ты выбирай, как будет лучше для тебя. Я приму любое твоё решение. Но пойми, что если пойдёшь на поводу у женщины, которая не считается с твоими желаниями, счастлив не будет от этого никто — ни ты, ни она, ни ребёнок. Я верю в тебя, что ты во всём разберёшься и примешь верное решение.» И надо быть готовой к тому, что он может выбрать не Вас — значит это не Ваш мужчина. Отпустите — Ваш останется с Вами, не Ваш — уйдёт. Тогда Вы встретите более достойного.

Здравствуйте, Наталья. Вы говорите, что ему тяжело, и вы обещали ему свою поддержку? А он понимает ваше состочние, как вам тяжело, и чем дольше он не принимает решения, тем хуже вам? Очень хорошо, что он любит ребёнка и не хочет бросать его. Можно ему поговорить с женой, что он может и по решению суда в итоге встречаться с ребёнком, а можно и по-хорошему договориться. Если он человек дела, то поговорит, а если нет, так и будет у вас на коленях плакать, и спрашивать, что ему делать, потому что не хочет принимать ответственность за свои решения.