Если в ходе анализов были... - вопрос №635439

Если в ходе анализов были получены результаты: Билирубин общий 35.1 мкмоль/л Билирубин прямой 12.7 мкмоль/л, что это может быть?
1 ответ

Ответы

По одному анализу (уровень билирубина) предполагать что бы то ни было невозможно и не правильно. Причиной умеренного, даже в Вашем случае, незначительного, повышения билирубина, может быть даже погрешность в диете в последние 7 дней, к примеру (покушали жирненького, желчь плохо оттекает). Всегда нужно смотреть в совокупности анализы, как минимум — печеночные пробы (билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза и т.д.).

Основных причин для повышения билирубина в крови три- ускоренное разрушение эритроцитов(бывает при различных состояниях, некоторых инфекциях, анемиии и проч.), нарушение переработки билирубина  в печени (бывает при очень многих состояниях- от заболеваний печени до физических нагрузок, диет, стрессов и т.д.) и, наконец, при нарушении оттока желчи (что так же бывает при многих состояниях- от заболеваний до просто повышенной вязкости желчи, вследствии наследствености или мало пьет жидкости человек элементарно).

Определять есть ли патология (заболевание) или повышение связано с нормальными физиологическими процессами нужно оценивая человека, другие показатели, данные исследований дополнительных.

Здоровья Вам.