Страх расставания - вопрос №641965

Здравствуйте, моя подруга 2,5 года встречается с женатым мужчиной, но это пол беды. Сначала было вроде все не плохо, он для нее старался, ухаживал, проводили много времени вместе. Об этом знаю только я, даже ее мама не в курсе( т.к сами понимаете, живем мы в небольшом городе, а встречаться с женатым- это не так уж хорошо). Примерно год назад началисьпроблемы, он стал ее бить и частенько угрожать. Долгое время она его оправдывала, сама придумывала что виновата она сама и все это только из за нее. Я перестала ее узнавать, она  была красивая уверенная в себе, а теперь передо мной была вечно несчатная, ноющая, абсолютная неуверенная в себе девушка. Он ее сломал, внушил ей комплексы, что она не так одевается, что она глупая, и самое страшное что она в это верила и думала так же. Если же вдруг она высказывала свою точку зрения, которая его не устраивала он просто запугивал ее вывозил в безлюдное место, бил и угрожал оставить ее там без одежды. Причем ему можно было делать все, он флиртовал с другими, писал как выяснили мы с ней другой девушке, и на все это у него был железный аргумент: " Это я специально, на зло тебе, посмотреть на твою реакцию!"  Как так? я вообще готова была просто его убить, сколько бы я не вправляла ей мозги она как зомбированая продолжала с ним общаться! Были конечно и приятные моменты, он ее выручал, но это ни капельки не делает его нормальным человек, он просто козел, тиран и ублюдок, который манипулирует ей при помощи своих угроз и физической силы! Она перестала общаться со всеми, с подругами, ругалась из за него с родителями, он не разрешал ей никуда выходить, все отслеживал. И вот недавно она наконец то сама заговорила о том, что уже не может с ним общаться, устала, сказала ему, и на утро он подкараулил ее у дома посадил в машину и стал везти за город, она стала извиняться и просить у него прощения, только благодаря этому она вернулась на работу! Помогите пожалуйста, посоветуйте что делать я много чего испробовала, я просто не могу уже на это смореть, я и в полицию предлагала ей обратиться, говорила что мы снимем побои, но у него везде знакомые и ему ничего не будет, он просто ее убьет или покалечит, и это не просто слова!

Дополнение автора от 23.05.13 22:00:44

Спасибо за ответ) да надо, если бы я не хотела помочь своей подруге я бы к вам не обратилась, поэтому хотелось бы чтобы вы ответили мне как помочь, как сделать чтобы он отстал, а не наглядно описали ситуацию… Спасибо

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйет, Алина! Есть такое правило-«Не просят -не помогай». Инициатива должна исходить не от Вас, а от Вашей подруги. Оан должна просить о помощи. Поверьте мне, еслиб она захотела, то прекратила с ним отношения-есть очень много эффективных способов: подулючить родителей, милицию, а они, каким бы ее женатый мужчина не был крутым-СРАБОТЛИ БЫ, ему тоже не нужны скандалы (это на тот случай, что если по добру не захочет прекратить отношения).ТЕм более он женатый, да и как по Вашим словам «знакомые милиционеры», по ддружбе посоветовали бы не связываться, а то можно пожаловаться и по Выше. Просто Ваша подруга их прекращать не хочет, ее многое устраивает в этих отношениях, а с себя она делает жертву, что б ей сожалели. Извините, за откровенны ответ. Будублагодарен за положительную оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алина, ее жизнь — только ее жизнь. Это ее выбор. Причем тут Вы?

Вас выбрали на роль «спасателя». Вы ввязались в «треугольник Карпмана»

Вот часть моей статьи (см мой блог)

"Если «кратко и понятно», то это особый тип отношений, своего рода симбиоз, в котором участвуют «спасатель», «жертва» и «тиран» (враг, агрессор). Реальность такова, они меняются ролями, получая «удовольствие» от этого. Некоторые тешат самолюбие, иные – повышают свою самооценку. А «удовольствие» порождает зависимость, как мы уже знаем.

    Быть «спасателем» престижно, поэтому вовлечь его в треугольник легко.

«Жертва» — тот, кто считает себя «обиженным». Инициатором созависимых отношений является именно она. Это ключевая фигура! Она же определяет «тирана». Если «жертва» получает помощь «спасателя» — треугольник состоялся. Далее проявляется деструктивность такой «игры». «Жертва» начинает сочувствовать «тирану» и тогда спасатель «спасатель» подвергается агрессии."

Т.е. в конце концов именно Вы будете виноватой в ее проблемах, и тогда Вы станете жертвой ее тирании. Оно Вам надо?