узловой зоб 1 ст. - вопрос №642188

здравствуйте, обратилась к эндокринологу, жалобы учащенное сердцебиение, пульс, одышка, головные боли, дрожание рук и ног.В январе этого года сдала анализ TTГ 0,02, СT4-2,41.назначили меркозолил 5мг. по 2т х3р.Доктор сказала ни в коем случае дозу не снижать до следующего анализа.В марте не получилось сдать анализ, не было записи, сдала в апреле ТТГ 24,2, СТ4х5,8.При этом самочуствие резко ухудшилось, постоянные головные болии с психикой расстройства, что жить не хотелось.Доктор сказала снижать дозировку в неделю на пол таблетки, так как мне совсем было плохо, я перестала их пить, с первого  мая стала пить по 1 таблетки в день ,16 мая сдала анализ и результат опать плачевный ТТГ 0,14; СТ4х13,0. доктор ушла в отпуск, не знаю что мне теперь делать.Очень прошу совета.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нина! Как правило, эутиреоз (нормальный уровень гормонов) достигается уже к концу первого месяца приема тиреостатиков и потому к этому времени необходимо проверить Т4своб и уменьшить дозу тирозола. Поскольку вы не знали об этом и не изменили дозу вовремя, тирозол в большой дозе подавил значительно ваши гормоны, что и привело к их снижению и повышению на этом фоне ТТГ, то есть формированию гипотиреоза, дефицита гормонов. Резкое уменьшение потом дозы тирозола привело к тому, что ТТГ вновь стал подавляться, но реальная  цифра ТТГ сейчас совсем иная, не та, что у вас была 16 мая, — ТТГ меняется очень медленно, и смотрят его через 2 мес после любого изменения дозы таблеток. На фоне таких скачков дозировок сейчас трудно говорить об истинном положении дел с гормонами, и я бы в данной ситуации рекомендовала прежде всего ориентироваться на состояние пульса и давления, вес и общее самочувствие (напишите об этом мне  в личку). Однозначно, что сейчас нельзя отменять тирозол, лечение необходимо продолжить, и дозу я могу вам написать лишь после сообщения о пульсе и давлении и пр. жалобах. Лечение продолжается не менее полутора лет поддерживающими дозами тирозола под контролем ТТГ каждые 2мес. Если есть планы на беременность, то тактика лечения меняется.