В жизни всё хорошо, но... - вопрос №645870

В жизни всё хорошо, но постоянно мучают стрессы, волнения и наступают депрессии.

Всё началось в школе. Меня унижали и это подавило мою и так низкую самолценку. Не буду ставить себе самодиагноз, но показалось что наступил невроз. Стали приходить навязчивые мысли, а для их успокоения находил утишение в странном поведении. Постоянно скапливаеться куча нерешённых вопросов в голове и они терраризируют моё сознание.Такое чувство что от этой неуверенности рушиться всё вокруг. Что делать? Заранее спасибо.

3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Евгений. Можете выбрать понравившегося психолога на сайте, поработать с ним над вашей проблемой. Если поможет фраза — поднимайте самооценку, можете поработать самостоятельно.

Женя, Вы перепутали причину со следствием: НЕ "Меня унижали и это подавило мою и так низкую самооценку", а Вас унижали потому, что Вы это позволяли (нелюбовь к себе, низкая самооценка). Вы нашли «виноватых» в Вашем состоянии, и это блокирует Ваш ресурс (раз не я «ВИНОВАТ», значит не мне решать МОЮ проблему). Могу помочь изменить жизнь, обращайтесь.

Доброго времени суток, Евгений!

1. «Постоянно скапливаеться куча нерешённых вопросов в голове и они терраризируют моё сознание» — возможно, пора начать решать вопросы, чтобы эта «куча» не росла дальше, а наоборот, начала уменьшаться? Если сложно сделать это самостоятельно, то выбирайте подходящего Вам специалиста (читайте профили экспертов) и обращайтесь к нему за помощью.

2. «Такое чувство что от этой неуверенности рушиться всё вокруг» — а с чем связана Ваша неуверенность? В ЧЕМ ИМЕННО Вы неуверены? Ответьте себе на эти вопросы, уточните, в чем именно Ваша проблема — и обсудите её со специалистом.

3. «Стали приходить навязчивые мысли, а для их успокоения находил утишение в странном поведении» — продолжают ли эти мысли приходить и сейчас? Продолжаете ли Вы прибегать к «странному поведению» для борьбы с ними? Как меняется Ваше состояние после этого «странного поведения»? Помогает ли оно? Появляются ли у Вас беспокойство или чувство вины по поводу этого «странного поведения»? Как на это поведение реагируют другие люди? Вы видите, что вопросов возникает много, и всё это — тоже предмет для обсуждения со специалистом.

Вам нужно сейчас не позволять нерешенным вопросам «терроризировать Ваше сознание», а принять решение. Одно Вы уже приняли — написали о своей проблеме. Но сложные проблемы невозможно решить простым ответом на вопрос, нужно работать и разбираться с Вашей ситуацией и проблемами. Поэтому обдумайте всё и принимайте второе решение — обращайтесь за помощью к конкретному специалисту, с которым Вы сможете детально обсудить проблему, а не её краткое описание  в вопросе.