Русский язык - вопрос №646560

Подскажите, это предложение сложноподчиненное: " Вода отдает им тепло о возвращается в котел, где снова нагревается" ?

И грамматическая основа в придаточной части предложения «От них вниз идут вертикальные трубы, которые проходят через комнаты здания» это которые проходят?

Ответы

От них вниз идут вертикальные трубы, которые проходят через комнаты здания.

Грамматическая основа придаточной части: которые проходят.

Вода отдает им тепло о возвращается в котел, где снова нагревается — возможно вместо О стоит запятая: Вода отдает им тепло, возвращается в котел, где снова нагревается.

Предложение сложноподчиненное. Первая часть является главной (вода отдает им тепло, возвращается в котел), вторая придаточная (где снова нагревается).