здравствуйте,моя жена беременная но во... - вопрос №648818

здравствуйте, моя жена беременная.но во время беременности принимала изопринозин, как может повлиять этот препарат на ребенка? Перестала принимать 11 мая, зачатие произошло во время приёма примерно в середине апреля и на данный момент срок 6 недель. нам предложили делать аборт или рожать с риском. ни один специалист не может дать точного ответа. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо

Ответы

Александр! Вопрос непростой, и никто сейчас на него не сможет ответить абсолютно точно. Хотя производитель и сообщает о безопасности и нетоксичности препарата, а также об отсутствии фактов его тератогенности, но нет убедительных данных по тому, какое влияние на эмбрион оказывает данный препарат. Поэтому нужно исходить из того, что препарат принимался до 4 недель, то есть на очень раннем сроке беременности, и если бы были фатальные повреждения плода, то плод  не сохранился бы и организм естественно избавился бы от эмбриона. Поэтому есть довольно большие шансы на то, что будет все нормально. Ближе к 11 неделе проведите УЗИ обследование и все необходимые скрининги. Принимайте фолиевую кислоту.

По какой причине и кто  вам предложил сделать аборт? изопринозин не оказывает в целом отрицательного действия на беременность и его прием не может являться показанием к проведению аборта.