долго выбирала момент времени, от... - вопрос №651164

долго выбирала момент времени, от котого оттолкнуться, но решила сначала рассказать о себе, а возникшей проблемой закончить. мне 22 года, я студентка, учусь в двух вузах, получаю одновременно три высших образования. я всегда была довольно необщительной, но мне это никогда не мешало. хорошо училась, как и все, частенько прогуливала школу… музыкалка, спортивная школа, постоянные соревнования городского и областного уровня… победы…обычный ребенок. но вот только сейчас задумалась, что меняла школы (три раза) просто от того, что нужны были новые эмоции, новые переживания, которых почему-то в обычной жизни не было… жизнь была сплошной эдилией — и дома, и за его пределами: спокойно, постоянно… мне нужны были стрессы. когда в 15 лет я впервые влюбилась, необходимость в волнениях и переживаниях была удовлетворена, но не надолго, поскольку симпатия оказалась взаимной и мы начали встречаться. поначалу, пока привыкали друг к другу, узнавали, познавали — все было живо и нейроны носились как заведенные… но, со временем, наступило спокойствие… жизнь опять стала постоянной. спасла ситуация — повестка — любимого призвали на службу. я четыре месяца жила в слезах и переживаниями, но, как не странно, была в своей тарелке. эмоции били. я закончила школу и поступила в вуз, находящийся в том же городе, где служил молодой человек. ездила к нему на кпп каждое воскресенье и снова необходимость в эмоциях была удовлетворена, а я — счастлива… с тех пор прошло четыре года. я учусь в том же городе, еще дважды поступила (из тех же соображений, что и раньше — необходимость в эмоциях и смене обстановки)… молодой человек после дембеля вернулся на родину. эти четыре года я живу расстоянием — это дополнительный заряд эмоциями!!! ИТОГ: мы встречаемся уже шесть лет. у нас все хорошо. он не знает о моей пониженной эмоциональности и стремлении к стрессовым ситуациям (и это не мазахизм… по крайней мере, не телесный)! теперь о проблеме: меня знакомят с родственниками… казалось бы — вот он стресс! наслаждайся! но не тут то было! откуда не возьмись — боязнь людей. раньше этого не было. просто ступор, разум покидает и я не могу сообразить как вести себя и что делать… НО ВОТ ЭТИ САМЫЕ РОДСТВЕННИКИ, ПРИ ЧЕМ ПОЧТИ ВСЕ (А ИХ СОВСЕМ НЕ МАЛО) ОТЧИТЫВАЮТ МОЕГО БЕДНОГО МАЛЬЧИКА В ТОМ, ЧТО ДЕВУШКА У НЕГО ПЛОХАЯ, ЧТО НЕ ЗДОРОВАЕТСЯ ПОЧТИ, ни с кем не разговаривает, на вопросы отвечает сухо и односложно (а мне просто хочется забиться в угол, просочиться, исчезнуть, когда я их вижу).помочь мне здесь, думаю, никто ничем не сможет, зато я выговорилась. мне даже переживаниями не с кем поделиться… НУЖЕН СТРЕСС, НО С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ… НО ВЗЯТЬ НЕ ОТ КУДА… думаете, есть способ научиться справляться с боязнью общаться с людьми?

Ответы

Анастасия, ПЕРВОЕ, что ВАЖНО: принять себя ТАКОЙ, какая Вы ЕСТЬ. Не надо ставить себе диагнозы: ,, заниженная эмоциональность,,. С чего Вы это взяли. Есть множество причин для такого поведения в школьном и сегодняшнем вашем возрасте, в тои числе и гармоны, которые влияют и на поведение, и на настроение, и на эмциональность и многое еще на что… В отношении родственников Вашего молодого человека: еще надо разобраться в Вашей реакции… ! Возможно Вы просто не приняли их по каким-то причинам и страхи Ваши тоже надо посмотреть: откуда и почему… Не спешите делать выводы. Слушайте СЕБЯ и ВЕРЬТЕ себе! Судя по Вашему письму, Вы вполне способны разобраться в себе и в своих чувствах. Со специалистом это будет сделать проще и более правильнее. Доверяйте СВОИМ ЧУВСТВАМ! Поиск эмоций и ярких ощущений в жизни не является чем-то негативным, этим процессом важно управлять и НАПРАВЛЯТЬ в правильнок русло на благо себе и Вашей гармонии с окружающим миром. Это интересный ПУТЬ! Пишите, попробуем разобраться вместе  :) .