Вологодская область

Приставы запрещают выкупить машину,почему? - вопрос №651381

Здравствуйте! Подскажите, моя жена задолжала денег, у нас с ней общая только машина, то есть была куплена в браке, оформлена на меня. Суд решил забрать ее имущество, забрали машину, перед этим разделив машину оп 1/2. Я на суде не присутствовал, так как даже не знал об этом деле(жена скрыла от меня) Машина хранится где то на стоянке у кредитора. Нокак я понимаю пол машины моих, то есть пол стоимости машины принадлежит мне? Оценили машину в 400т.р Я хотел за 200т выкупить машину, но кредитор вместе с приставами мне это запрещают делать, и говорят что машину продадут только через торги. Имеют ли они такое право, или все таки я могу выкупить машину?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ситуация сложная. Выкупать автомобиль вы права не имеете, но и кредитор не вправе продавать его целиком т.к. автомобиль вещь не делимая, а 1/2 часть принадлежит вам. Согласно ч.2 ст.89 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» — Начальная цена имущества, выставляемого на торги, не может быть меньше стоимости, указанной в постановлении об оценке имущества. И кредитор надеясь на торгах выручить большую сумму чем 400 руб. препятствует вам. Однако вы вправе  написать жалобу Старшему приставу — Начальнику отдела ФССП, того пристава исполнителя который арестовал автомобиль и потребовать свою 1/2 долю. Согласно ст. 45 СК РФ - По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. Таким образом судебный пристав не имел права арестовывать и обращать взыскание на весь автомобиль, т.к. 1/2 его не принадлежала должнику — жене, а принадлежала вам. Вероятно вы получите отказ. Вот этот отказ вам и нужно будет обжаловать в судебном порядке. Всего доброго! Желаю удачи!