чувствую себя виноватой - вопрос №65314

  Не знаю что будет дальше, но мы с сестрой поругались вот по какму  поводу. Мы с ней работали вместе в одной ООО, которая не платила полгода  зарплату. Я уволилась и подала в суд, на выплату зарплаты. А сестра осталась. На суд нужен был свидетель, который мог доказать, что я там работала. Естественно никто, кроме сестры не пошёл. Все бояться остаться без зарплаты.Она засвидетельстввовала, что  я работала и её уврлили и отказываются платить деньги (за 3 месяца). Она на меня обиделась и у меня чувство вины, что она осталась без дененг. Она, конечно тоже подаст в суд, но там столько не дадут(зарплата чёрная). Как с ней сохранить отношения, она очень злая на меня.........

Дополнение автора от 15.03.11 13:32:46

называется помогли эксперты ((((((((( не одного совета, одни упрёки, я сама уже 2 дня спать спокойно не могу из-за этого. Я не за упрёками сюда пришла(((((

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Здравствуйте.

Обоснованно чувствуете. Конечно, такое развитие событий можно было предвидеть, а, похоже, ни Вы ни Ваша сестра этого не делали...

Воевать против системы с черной зарплатой — очень трудно,  а в нашей стране — неблагодарно.

Как сохранить отношения? Ну, логично было бы поддержать её с Вашей стороны материально, другое дело, есть ли такая возможность...

Вряд ли поголовное желание сотрудников указанного ООО получать больше и бояться не получить ничего является причиной вашей с сестрой размолвки. Каждый знал, что делает и чем это может закончиться. Ситуация указывает на то, как легко управлять людьми, от которых в их собственной жизни почти ничего не зависит: ни стабильность их доходов, ни умение сохранять родственные отношения — все отдано на откуп черной зарплате. Только честная расстановка приоритетов в собственном мировоззрении позволит разрулить ситуацию и никогда больше в нее не попадать.

Подлатав «наспех» сегодняшние отношения с сестрой, вы рискуете привлечь более вразумлящий урок в свои жизненные обстоятельства. Гораздо полезнее направить энергию внимания на то, что касается вранья «за глаза и в глаза»,  на то, что  человек считает обманом, когда ему не дали сдачу с рубля. А обмануть себя, согласившись заранее на ПОГОЛОВНЫЙ ОБМАН – так это же святое дело, потому что все так делают, значит, это не обман… Аргумент железобетонный!

Мы варимся в странном компоте,

Где врут за глаза и в глаза,

Где каждый в отдельности – «Против!»,

А вместе – решительно «За!»

У Вашей сестры был выбор — выступать свидетелем в Вашу пользу или нет. Если она его сделала, то должна была предвидеть последствия, поэтому у неё нет оснований для обиды на Вас именно из-за этого. С другой стороны, предлагая ей выступить в суде против интересов фирмы, Вы также должны были предвидеть возможные последствия этого для сестры, так что основания для чувства вины у Вас есть. Считаете ли Вы нормальной ситуацию, когда один родственник жертвует своими интересами ради другого родственника, а другой воспринимает это как само собой разумеющееся и никак не помогает первому? Каким образом Вы можете помочь сестре преодолеть негативные последствия её действий по защите Ваших интересов — решать Вам.

Нельзя помочь человеку, делая за него то, что он может сделать для себя сам — научиться думать.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.