Московская область

Соглашение о безвозмездном сотрудничестве - вопрос №655298

Добрый день,

Агентство по трудоустройству, намерено заключить соглашение/договор о безвозмездном сотрудничестве с крупными предприятиями о следующем, Предприятие предоставляет октрытые вакансии а агенство подбирает квалиф. соискателей на безвозмездной основе. Так как вознаграждение удерживается с самого соискателя. Не нарушается ли законодательство при заключении такого соглашения агентством с предприятиями?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Равиль. А зачем заключать договор о сотрудничестве, если ни одна из сторон не несёт финансовых обязательств перед другой? Если нужно подписать бумагу — составьте комюнике (протокол) о принципах взаимодействия и сотрудничества?

Посути вопроса: Нарушения никакого не будет, т.к. договор скорее всего будет считаться незаключенным по причине отсутствия в нём существенных условий — стоимости улуги.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Я тут, в принципе, нарушений никаких не вижу. Вопрос только в рациональности решения. Насколько платежеспособен завод и насколько платежеспособны соискатели? У которых нет денег и они не знают, где их взять, ввиду чего и ищут работу. Практика кадровых агентств говорит о том, что они проводят предварительный отсев кандидатов и предоставляют относительно (!) квалифицированный персонал заводу, за что и получают месячный оклад, примерно, будущего сотрудника. Сколько же заплатит соискатель? 100 рублей? И как часто будут совершаться сделки? Второй момент — кадровому агентству придется тратиться на рекламу. Предположим, люди не идут, кадровое агентство «тупит» и завод не особо доволен (или вообще не доволен) услугами агентства. Он тупо дает объявления в газету и набирает персонал сам. В любом случае, я могу еще сгенерировать вас подводных камней, но hr агентство выбирает крайне нерациональный путь — не пользоваться деньгами того, кто платежеспособен. Да и вообще налицо изобретение велосипеда! Можете пойти дальше — добавьте платные тренинги или обязательное повышение квалификации, за которое платят сами сотрудники завода — и посмотрите на результат :) схема, на мой взгляд, предложена крайне не эффективная