Избегаю встреч с бывшими коллегами. Это нормально? - вопрос №661463

Здравствуйте! Мне 20 лет. Четыре месяца назад ушла с работы (собственно, и работала там недолго, примерно столько же). Эта работа была в моей жизни первой. Директор уговаривала меня остаться, сначала по-хорошему, а потом методами «Лучше тебе нигде не будет...», «Да прибежит еще к нам через месяц...». С коллегами я ладила нормально, за исключением одной, которая любила издеваться, язвить, и комне относилась вообще как к какой-то тупице ( а она была выше по должности, можно сказать, после директора второй человек ), которая тут зря место занимает, хотя директор меня ценила и говорила, что у меня многое получается. Тем не менее, я решила уйти, выдерживать постоянный яд было просто невозможно, да и совмещать очную учебу с работой оказалось нелегко ( в принципе, то что климат на работе той был нездоровый, признавали многие сотрудники, т.к. директор очень вспыльчивой и грубовато-несдержанной была, и многие уходили по этой причине, но я не столько ее, сколько ту, другую, к-ая правой рукой у директора была, видеть и вспоминать не хочу). Когда я уходила, коллеги говорили мне, типа все равно приходи, чай попить там с нами и т.п. Но я не приходила к ним больше, естественно. Видеть определенных людей не хотелось и подниматься в офис и чувствовать всю эту атмосферу заново ни малейшего желания нет. Я вспоминаю про тот офис часто, особенно, когда попадаются статьи про эмоциональную устойчивость на работе и т.п. Сейчас на моей должности другая девушка, очень талантливая ( я вижу результаты ее работы на сайте). Может, поэтому мне так неохота видеть своих коллег. Причем, я думала даже, что хочется, что было бы здорово увидеть их где-нибудь на улице, поздороваться, немного пообщаться. Но поняла что нет. На мероприятия, которые они проводят в городе, я не прихожу ( это можно объяснить: раньше за них отвечала я, но при этом у меня было ощущение, что я как бы " в стороне", что все самые важные вопросы решаются без меня (может, отчасти это было свзяано с тем, что я только полдня проводила у них)). А недавно, гуляя по улице и увидев бывшую коллегу (надеюсь все же, что она меня не заметила), я развернулась и пошла в обратную сторону (причем отношения с ней были хорошими), настолько не хотелось мне улыбаться, общаться. Конечно, глупый поступок, но именно желание уйти, не пересекаться, не видеть было у меня в тот момент. Причем заметила, что специально не прохожу около офиса близко, чтобы не сталкиваться с ними,  не хочу слышать вопросы типа «Как дела, что нового в жизни, где работаешь?». Потому что все так же, а на работу не устраиваюсь из принципа, совмещать сложно, это я у же поняла. Почему я веду себя так? Это же глупо. Веду себя как настоящая дикарка. Раньше сама не понимала таких людей, а теперь...

Лучший ответ по мнению автора

Люда, здравствуйте. Не переживайте, вы в праве решать где работать и с кем общаться. Эмоциональную свою устойчивость вы еще проявите на другой работе :)