Как правильно прикрепить икону к стене. - вопрос №663601

Здравствуйте.Вырезал из дерева две иконы.Вопрос такой: существуют ли какие-нибудь церковные правила о том, как нужно крепить икону на стену, т.е. — это должна быть специалная полочка, или «ушко»под гвоздь, или веревочка, как на картинах делают.

Лучший ответ по мнению автора

Никаких правил по этому поводу нет. А вот по поводу того как делать иконы и как изображать — это огромная наука. Не все что просто вырезано или нарисовано может быть иконой.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый Валерий!

Сегодня многие люди со рвением посвящают свое время богам, которые, по их мнению, живые, или действительно существуют. Как к этому относится Бог? Из Библии мы узнаем, что Бог ясно выразил свое отношение к религиозным изображениям. Он сказал: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог — Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).

Заметим, что Бог запретил  во-первых, делать изображения для поклонения и, во-вторых, «кланяться» и служить им. Почему наш Творец запрещает делать такие изображения? Делать изображения чего-либо с целью поклонения нельзя потому, что Бог требует «исключительной преданности». «Я не отдам своей славы никому другому и своей  хвалы — резным изображениям»,— говорит он (Исаия 42:8). По этой же причине неправильно изготавливать изображения, чтобы почитать Бога с их помощью.

Об идолах в Библии говорится: «Есть у них рот, но они не говорят, есть у них глаза, но они не видят, есть у них уши, но они не слышат». Затем в ней дается серьезное предупреждение: «Подобны им будут делающие их» (Псалом 115:4—8).

Кроме того, поклонение идолам несправедливо по своей сути. Спросите себя: «Что бы я почувствовал, если бы подарил своему ребенку дорогой подарок, а он отошел бы от меня и стал благодарить постороннего человека или даже неодушевленный предмет?» Этот наглядный пример помогает понять, что чувствует наш Творец и Жизнедатель, когда слава и почитание, которых по праву заслуживает он, достаются другим, в том числе безжизненным идолам (Откровение 4:11).

Подумайте также о том, как унизительно для человека, созданного по образу Бога, почитать безжизненные предметы! (Бытие 1:27). О людях, которые так поступали, пророк Исаия писал: «Они кланяются изделиям человеческих рук — тому, что сделали чьи-то пальцы. Человек унижается и смиряется, и ты [Господь Бог] не можешь простить их» (Исаия 2:8, 9).

Пользовались ли первые последователи Иисуса Христа изображениями в поклонении Богу? Почитали они их? Нет! Апостол Иисуса, Иоанн, писал: «Дети, храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). В книге по истории ранней церкви говорится: «Для первых христиан ничто не могло быть более омерзительным, чем поклонение изображениям»

Иисус сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, потому что именно таких поклонников Отец ищет себе» (Иоанна 4:23).

Заметьте написано «В духе и истине!». Дух – это то что мы невидим, поэтому поклонятся и молиться правильно нужно невидимому Богу, также в истине – означает так, как Бог сам того желает – а об этом написано в библии.

Да, Бог желает, чтобы мы знали его как личность и понимали, что́ он считает добром, а что злом, какие у него нормы и каков его замысел в отношении нас (Иоанна 17:3). Именно поэтому он позаботился о написании Библии (2 Тимофею 3:16). К тому же Бог «не далеко от каждого из нас», и мы можем молиться ему когда угодно, где угодно и без помощи религиозных изображений (Деяния 17:27).

Если у вас есть какие-то вопросы, пожал. пишите