Трещины на языке - вопрос №667059

Здравствуйте! Вертикальные трещины на языке по центру, ближе к кончику языка (1.5 см).и по 0.5 см чуть левее и правее центра на языке.Не болезненные, появились года два назад и медленно увеличиваются.Примерно на 1 мм в квартал.Что это может означать? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте.  Трещины языка могут быть следствием анатомического строения, травматизации слизистой краями зубов, протезами, ряда заболеваний:

1.  Заболевания желудочно-кишечного тракта
2. Недостаток витаминов, особенно А, группы В, РР
3. Болезни крови
4. Гормональные изменения в организме                                                       5. Заболевания сопровождающиеся сухостью кожных покровов

Поэтому для выявления причины необходимы:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический  анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, глюкоза, холестерин, С-реактивный белок, калий, натрий, хлор

3. Анализ крови  - гормон щитовидной железы — ТТГ

4. Копрограмма

5. УЗИ органов брюшной полости

6. Фиброгастродуоденоскопия

С результатами необходимо обратиться к терапевту, который даст нужные рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.