камень мочеточнике - вопрос №667926

здравствуйте помогите пожалуйста.у меня камни в обеех почках.до 5 мм.в правой один до 12мм.по совету друга стал пить блемарен.премерно 2месяца назад началась почечная колика.положили в больницу оказалось пошол камень тот что 12 на 6мм.прошол он сразу до н/3 мочеточника.направили в облостную больницу.узи показало мочеточник расширен до 12ммпочка размерами 119на50 паренхима18мм члс чашечки расширены до 22мм лоханка расширена до 35мм.врач прописалканефронно шпа обильное питье.через 15 дней узи показало почка 118 на 46 паренхима 17мм.члс не значительно расширена до 21мм в нижней трети мочеточника камень 4мм мочеточник расширен до 4 мм надпочечник не визуализируется.сказали продолжать мол сам выйдет.колика перестала беспокоить все вроде стало хорошо.блемарен как и все лекарства пить перестал.неделю назад начал пить блемарен.2 дня назад опять стало болеть также.я купался ел арбуз ездил на мотоцикле.и вот вечером заболело.и побаливает до сих пор.зделал у нас узи показалоправая почка 124 на 55 паренхима 22мм члс лоханка расширена до 31мм чашечки расширены до 18мм мочеточник расширен до 7мм в нижней 3 ти камень 9мм на 3мм на 6мм надпочечник не визуализируется.вот что мне делать? можно ли купаться в пруду? выйдет ли он сам? почему последнее узи показало размер камня больше? можно ли есть арбузы? помогите посоветуйте.в долгу не останусь.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Во-  многом (практически во всём) все ответ ына вАши вопросы зависят от того, какого рода камень в почке. Если это урат (мочекислый камень), то Блемарен способствует растворению таких камней (уратов), но если применять его длительно, помимо этого- соблюдать диету специальную, и обязательно, применяя препарат нужно контролировать мочу, её рН- если вдруг, она окажется не кислая, а щелочная, то этот же препарт уже будет не лечить, а способствовать образованию и рост других камней (фосфатов). Камни более 5 мм в диаметре самостоятельно выходить и рассасываться, практически не могут. Тут нужно уже вместе с врачами нефрологами решать каким методом избавляться, можно ли дробить и т.д. Очень важно, и дл яназначения лечения, и для подбора препаратов и диеты, повторюсь, определить какой вид камней у Вас. Кроме УЗИ исследуется состав мочи, кислотность, камень который вышел (по составу), вместе с УЗИ иногда нжно и РГ делать (для диагностики опять таки- какой камень- ураты хорошо видны на уЗИ, но не видны на РГ, например, а дргие видны на РГ та кже хорошо, как и на УЗИ), и томограмму так же делать нужно.

Поэтому все ответы на Ваши вопросы, в том числе о пользе или вреде (что вероятнее с таким размером камня) арбузов, купании (особо не влияет), езде на мотоцикле(вредит, способствует повреждению сосудов, мочеточников двтжущимися камнями провоцирует колику) все ответы можно дать, лишь зная более точные данные анализов и дополнительных исследований. Не всегда то, что подошо одному (травки, определеные продукты, препараты) подойдет дргом. Все камни разные, организмы разные, причины возникновения камней, обмен веществ- у всех всё разное.

Здоровья Вам.