Ничего не хочу - вопрос №668021

Что это за состояние, когда ничего не хочется? Это не разовый эпизод, а практически все время, т.е. бывают и депрессии, а бывает какое-то равнодушие к жизни, хочется сидеть дома и книжки читать. И больше ничего не интресно. Нет никаких хобби, постоянно какие-то цели ставлю, но натыкаюсь на свое «а смысл?». У меня отсутствует желание материального обогащения, отсутствует честолюбие-желания чего-то добитьсяв жизни, работаю на примитивной работе, хоть имею высшее образование. Может ли это быть следствием моей болезни (БАР) или просто я такое никчемное существо? Ведь все что-то делают, стремятся. О себе: Мне 32. Была замужем гражданским браком, в данный момент одна, живу с родителями, интроверт, из дома ненавижу выходить, часто депрессирую, но бывает, что и радуюсь просто так жизни. В-общем, уважаемые эксперты, может, раъясните мне что со мной не так?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Дина.

Вы спрашиваете может ли подобное состояние быть следствием Биполярного аффективного расстройства? — Да может, но по вашему сообщению я поняла, что вы вполне можете жить абсолютно нормальной жизнью, поэтому смею предположить, что проблема ваша не психическая, а чисто психологическая, т.е прорабатывается с психологом.

Причины «не хотения», как правило исходят от страха «не получения» желаемого результата. Когда вы что-то пытаетесь предпринять, то начинаете  думать — а смысл? все равно ничего не получится.

Для подобного анализа и работы над ситуацией нужна частная консультация, обращайтесь, постараемся разобраться вместе.

Всего вам доброго!

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Дина, добрый день!

Если вы со своими проблемами все же обратились на сайт психологической поддержки, это значит, что вам не так уж и все равно и хочется сложившуюся ситуацию изменить.

То, что ваша жизнь практически все время находится на уровне апатичного состояния, сменяясь депрессиями говорит о том, что вы сейчас существуете в экономном энергетическом режиме. Почему так происходит? Боитесь не получить желательного результата, не умеете наслаждаться процессом по пути к этим результатам + отсутствие мотивации.

Но на самом деле все поправимо, каждый человек индивидуален и для каждого можно найти свою мотивацию, обрести интересные цели в жизни к которым захотелось бы двигаться!

Как это сделать? Очень просто, обращайтесь к понравившемуся специалисту лично в чат для очной консультации. Вам помогут, научат. поддержат. Все в ваших руках.

Желаю вам удачи, мудрости и терпения.

PS/Уважаемый клиент, пожалуйста оцените ответы экспертов, мы стараемся для вас:-)