гинекология - вопрос №668126

Здравствуйте. Последние МС были в марте. Делала тест — отрицательный. Делала УЗИ все в норме, за исключением кисты на яичнике. Врач назначила прогестерон как вызывающий МС. Сделала уже 5 уколов но без результатно.  Может ли такая задержка быть связана либо с раком, либо с щитовидной железой? Мне полных 43 г. может ли это быть климакс? Хотя я не ощущаю никакихприливов.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Такая задержка месячных вполне может быть связана  с гормональными нарушениями, связанными как с нарушением выработки гормонов щитовидной железы, так и гипофиза, нарушением соотношения выработки гормонов яичников (эстрогенов и прогестерона), надпочечников, поэтому при подобных задержках прогестерон хотя и вызывает менструальную реакцию, но не решает сути проблемы. Сдайте кровь на ФСГ и ЛГ, пролактин, ТТГ, общий тестостерон и 17-ОПГ. Вряд ли речь идет о раннем климаксе, поскольку вы не отмечаете характерных жалоб этого (ФСГ покажет точнее)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нарушение менструального цикла может быть связано с кистой яичника и с возрастными гормональными нарушениями.С кистой обязательно надо разбираться.Еще раз повторить УЗИ и осмотр гинеколога, чтобы исключить рост кисты яичника. В вашем возрасте также имеют быть возрастные гормональные нарушения, так называемый предклимакс.И необязательно наличие симптомов в виде приливов.Чтобы дифференцировать этот диагноз, необходимо сдать кровь на женские гормоны.Анализ ФСГ точно покажет, если у вас пременопаузальные нарушения меструального цикла или нет.

Щитовидную железу проверить надо, достаточно УЗИ и кровь на ТТГ.Но не думаю, что именно в ней причина нарушения.И диагноз «рак» тоже имеет совершенно другую симптомптику.