Анализ ПЦР - вопрос №671093

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у девушки за 12 часов до сдачи анализа ПЦР на Хламидию был ЗАЩИЩЕННЫЙ половой акт(в презервативе). а анализ брался за 1 день до начала месячных. на сколько достоверны будут анализы? и 2 вопрос: стоит ли бояться передачи хламидиоза через поцелуй или бытовым способом?

Ответы

Владислав, если был защищенный половой контакт  в презервативе, целостность которого не была нарушена, и не было менструации в день сдачи анализа, то анализ ПЦР будет достоверен. Перечисленные Вами факторы не повлияют на результат анализа. Диагностируется хламидиоз чаще всего методом ПЦР или бакпосевом, в сомнительных случяах в некоторых клиниках применяется новый способ диагностики NASBA(более чувствительный, чем ПЦР).

В отношении заражения хламидиозом. Хотя в литературе и описан контакто-бытовой путь передачи этой инфекции, но на практике он не подтвержден официально, основной путь передачи — именно половой, причем не только классическим способом, но и орально-генитальным и анально-генитальным. Заразиться хламидиозом при поцелуе нельзя, поскольку хламидия инфицирует только клетки цилиндрического эпителия, которого нет во рту, а есть только в глотке (но поцелуем достать глотку все же невозможно). Если  речь идет о безопасности контактов между партнерами, то безопасны они  лишь в случае обязательно одновременного лечения обоих партнеров, при этом условии возможны и классические  сексуальные контакты в презервативе, и поцелуи, но без оральных и анальных контактов.