Наладить отношения с родителями - вопрос №677768

Здравствуйте. мне 20 лет, не замужем, детей нет. Не могу долго разговаривать со своими родителями, возникает раздрожение с мой стороны. Семья у меня не проблемная, воспитывалась в достатке и любви, но теперь когда приезжаю навестить их, то не могу по долгу находится с ними в одной комнате, и рассказывать что у меня нового. По телефону  и на растоянии таких проблемнет. Мама говорит, что хочет видеть во мне подружку, но как бы я не пыталась, я не могу долго себя контролировать, начинаю раздражаться и она обижается. Подскажите, в чем мжет быть причина таого поведения, и как можно это решить?

Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, мы живем в обществе, которое культивирует в нас ЭГОЦЕНТРИЗМ (эгоизм), что приводит нас к концентрации на собственных потребностях и проблемах, и делает нас невосприимчивыми к потребностям и проблемам окружающих, даже САМЫХ БЛИЗКИХ и САМЫХ ЦЕННЫХ в нашей жизни людей.

Так в нашей жизни уничтожается самое ценное, т.е. нарушается близость между людьми, так исчезает взаимная забота и взаимная поддержка, так уходит нравственное (достойное) поведение, так нарушается преемственность поколений (связи между родителями и детьми), так люди становятся слабыми и несчастными. Т.е. когда рушатся наши связи, рушится наше единство, в нашей жизни нарушается и все остальное, утрачивается ощущения защищенности, появляются слабость и страхи.

Чтобы наладить отношения с родителями:

— необходимо принять для себя тот факт, что наши предки считали ЭГОЦЕНТРИЗМ болезнью сознания, т.е. это болезнь, от которой обязательно нужно избавляться. Почему? Дальше будет понятнее.

— необходимо осознать ценность семьи, в которой вам дали жизнь (величайшую для вас ценность), и принять в свою жизнь одно правило: для того, чтобы наилучшим образом выживать в семье, необходимо в первую очередь содействовать выживанию семьи. Т.е. сначала нужно заботиться о благе родителей, родных, мужа, детей, а уж потом о своем собственном. Как вы понимаете, такое отношение к своей семье и ЭГОЦЕНТРИЗМ несовместимы. По большому счету, ЭГОЦЕНТРИЗМ и СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ вообще несовместимы друг с другом, т.е. необходимо сделать правильный выбор.

— необходимо принять иерархию семейных отношений, в которых РОДИТЕЛЬ – старший среди равных, а ребенок – младший среди равных. Младший – не значит безвольный раб, который обязан только подчиняться. Младший – значит, тот, кто под защитой и опекой старших, набирается знания, силы, опыта и способностей (способов взаимодействовать с внешним миром) для самоуправления в своей самостоятельной жизни. И тот человек, который перестает слушать тех, кому он дорог, рано или поздно будет вынужден слушать тех, кому на него наплевать.

— необходимо в семье вести себя нравственно (достойно), ибо семью объединяют три основы – это достаточно высокая идея ее существования, нравственное (достойное) поведение и взаимная забота ее членов друг о друге. Последний пункт (взаимная забота) так же вытекает из нравственного поведения человека, но выделена отдельным пунктом, для того чтобы подчеркнуть ее важность!

Поэтому берегите отношения со своими близкими – это самое ценное, что у нас есть.

Взаимопонимания вам с близкими, и успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Катя, ваше раздражение — это оборона, то есть агрессия, у которой есть свои причины (например: вам нечего рассказать матери, или вы не хотите ни чего рассказывать ей, или вы расстатриваете вопросы матери и её желание быть вашей подругой, как посягательство на ваше личное пространство и т.д.). Для определения причин нужна беседа с вами- так собирается анамнез. А выход прост: вам стоит освоить приемы контроля и освобождения от негативных эмоций (раздражение, досада и т.д.).

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус